Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 13:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:17
Василий Мельниченко: Цены на продовольствие будут расти независимо от желания государства

Василий Мельниченко

За последние 15 лет в Камышловском районе Свердловской области организованы две оптовые базы реализации продовольственных товаров и 4 оптово-розничные базы продаж строительных материалов. — Рассказывает Устав.Ком. самый знаменитый фермер России Василий Мельниченко

Спрос в 2015 году немного упал. Однако на стабильный рост цен на продовольствие и строительные материалы снижение потребления не повлияло. А статистика уверенно фиксирует рост выручки, как в розничных, так и оптовых сетях торговли, а так-же увеличение продаж в денежном выражении товаропроизводителей.

В самом же городе Екатеринбург этих оптовых баз продаж всего не счесть. С ценами ситуация точно такая же, но замечено, значительно увеличился поток продовольствия с просроченным сроком годности из баз Екатеринбурга в магазины сёл и деревень области. Предприниматели ловят момент бешеной прибыли.

Так было. Так есть. И пока, так будет!

Потому что государство всё время даёт закомуфлированные под заботу о гражданах ложные установки и посылы.

Вот объявили о выделении в поддержку развития сельского хозяйства денежных средств на строительство ОРЦ (Оптово-распределительных центров). Денег выделили аж 79 миллиардов рублей. И что? А сразу «специально обученные люди» уже поехали по сёлам и городам с предложением их освоить.

И почти каждый губернатор, да что вы, каждый мэр посчитал своим долгом поучавствовать в этом хорошем мероприятим.

И в это же время, под разговоры о поддержке развития сельского хозяйства особенно о развитии сельхозкооперации, выделяется государством аж 400 млн. рублей. На сельхокооперацию, на то самое звено, которое действительно могло бы стать основой организации массового производства сельхозпродукции и становления настоящего крестьянства. Обеспечение дешёвых, качественных и разнообразных продуктов питания для всего населения России именно там в сёлах и деревнях должно происходить.

А если уж решили выделить деньги на ОРЦ, то как раз крестьяне и должны стать пайщиками этих прекрасно оборудованных складов и хранилищ. — Предлагает Василий Мельниченко.

А так происходит лишь очередной Фантом номенклатурный.

Видимо государство так недоверчиво к своему народу, к своим крестьянам, что никак не доверит им свободу предпринимательства. Доверили всего-то 200 семьям, которые и сидят на всех Госпрограммах.

Где бы взять такого человека, условно министра сельского хозяйства, который бы пришёл к президенту и честно сказал: «Все последние годы мы вели неправильную аграрную политику. Надо менять ситуацию. Надо спасать Российское село и деревни

И чтобы этого министра поддержала Государственная Дума (Ой, а там минимум 200-300 магнатов земляных ресурсов и владельцев сельского хозяйства России), члены Совета Федерации (Что вы, что вы, они же заняты Продовольственной безопасностью – строят агрохолдинги и ОРЦ, такие семейные фермы на 6-20 миллиардов государственных рублей каждый).

А мне то, что из этого? Мне, крестьянину? Мне какая разница…, сегодня ко мне за картофелем, морковью, зерном, мясом приезжает условный азербайджанец из оптовой распределительной базы и платит мне небольшие деньги за товар. Потому что безвыходность. Мне-то кредиты никто не дал на строительство, складское хранение, переработку и так далее

А польза в том, что «азербайджанец» приезжает сам и мы торгуемся. Он увозит товар и платит деньги на месте. Хотя бы признаки рыночных отношений присутствуют.

А теперь я буду нанимать транспорт, везти свою продукцию в ОРЦ, где будет сидеть тот же «азербайджанец» уже «специально обученный» и диктовать мне цену, либо за услугу по продаже, либо цену за товар. И тут у меня выхода нет никакого.

Сдам по любой цене, потому что на обратную дорогу надо хотя бы солярки или бензина купить. Продажа зерна происходит именно так каждую осень.

А государство в лице министерства сельского хозяйства заявляет, что эти склады хранения и переработки должны быть не менее на сто тысяч тонн и из них картофеля не менее двадцати тысяч тонн. И тогда Государство выделит на это строительство деньги, те самые 79 миллиардов рублей.

Замечено… Цены в магазинах на продовольствие растут постоянно. Пять лет подряд крестьяне продают зерно по неизменным ценам 6-8 рублей за 1 килограмм, (хлеб 1 килограмм стоит в среднем 40 рублей) картофель, морковь и свекла в хозяйствах продавались все годы в пределах 7-10 рублей за 1 килограмм.

Так что «условия санкций» конечно, положительно повлияют на тех «специально обученных людей» допущенных к строительству (освоению) 79 миллиардов рублей.

Но ровным счётом никак это не скажется на главной задаче поставленной президентом России по импортозамещению-обеспечению россиян продовольственными товарами, качественными, дешёвыми, широкого ассортимента, отечественного производства. — Грустно подытоживает свои выводы Василий Мельниченко.

http://ystav.com/vasilij-melnichenko-tseny-na-prodovolstvie-budut-rasti-nezavisimo-ot-zhelaniya-gosudarstva/

Категория: Интервью | Просмотров: 625 | Добавил: Elena17