Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 23:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:08
Вдова Свиридова просит защиты
Вдова футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого в Москве в декабре минувшего года, заявила, что потерпевшие по данному делу обратились в суде за защитой. «После окончания заседания несколько пострадавших объявили о том, что со стороны подсудимых были угрожающие жесты в зале суда. Мы составили заявление, в котором просим принять меры по обеспечению нашей безопасности и просмотреть записи видеокамер из зала суда», — сказала вдова убитого Яна Фалалеева. Она уточнила, что обвиняемые угрожали потерпевшим, показывая жесты, в том числе «проводили пальцем по горлу и стучали ладонью по кулаку».
Фалалеева уточнила, что данное заявление было направлено в канцелярию суда. Кроме того, она рассказала о том, что и до суда получала угрожающие звонки на мобильный телефон.
«Мне поступило несколько звонков, где звонившие требовали прекратить „светить лицом", не то я отправлюсь к своему мужу», — сказала женщина. Она подчеркнула, что не уверена и не может утверждать, что это были обвиняемые, однако указала, что такой факт имел место быть. Вдова также рассказала, что на заседании обвиняемые вели себя достаточно вольготно, были в приподнятом настроении, а в их лицах и поведении она не увидела раскаяния или сожаления по поводу случившегося.
Фалалеева отвергла все предположения насчет националистической подоплеки данного дела. «Никакой футбольной или националистической подоплеки не было и не могло быть. Рядом с Егором (Свиридов — ИФ) был расстрелян его друг Гаспарян, фамилия которого и его дружба с моим мужем говорят сами за себя», — пояснила она. Женщина добавила, что, по ее личному, субъективному мнению, «это был обычный гоп-стоп».
Шестого декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК «Спартак» (Москва) с участием более десяти человек. Во время драки уроженец Нальчика Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте.
В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах знакомой девушки. После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало беспорядки на Манежной площади в Москве, которые устроили националисты11 декабря. По данным столичных властей, тогда пострадали 32 человека. По итогам беспорядков на Манежной площади были задержаны 80 человек.
8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. Кроме того, к уголовной ответственности привлечены участники драки: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев, которым следствием предъявлены обвинения в совершении преступлений по ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 116 УК РФ (хулиганство). 20 июня прокуратура утвердила им обвинительное заключение, дело было направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.
Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, А. Черкесов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 (хулиганство) п. «и» ч.2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ. Остальным участникам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.
 
Интерфакс
Категория: Русская защита | Просмотров: 363 | Добавил: rys-arhipelag