Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 12:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


14:45
Верховный суд РФ разрешил вырубку химкинского лесопарка
Верховный суд РФ признал законным перевод порядка 150 га Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка платной автотрассы, ведущей в Петербург. Таким образом, суд отклонил иск экологов, которые требовали отменить распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на издание GZT.RU, судья Николай Романенков напомнил, что решение может быть обжаловано в Кассационной коллегии ВС РФ в течение 10 дней после изготовления полной версии судебного документа. Один из истцов, Серафима Наумочева, пообещала GZT.RU, что будет подана кассационная жалоба, а затем последует иск в Европейский суд по правам человека, решения которого теперь Россия будет обязана выполнять.

Это будет уже второе обращение в Страсбург – первое было подано Наумочевой в августе 2009 года. Суд принял ее жалобу к рассмотрению, но решения пока не вынес. В Химках на левом берегу реки есть свалка бытовых отходов, где 3-4 дня в неделю жгут мусор. «Сейчас лес сдерживает этот дым, но если леса не будет – мы задохнемся», – говорит Наумочева. – Я каждый день отдыхаю в этом лесу, а теперь получается, что вместо него под моими окнами пройдет дорога».

Защитники леса показали суду альтернативный вариант размещения трассы, не затрагивающий лесопарковую зону, заявила GZT.RU лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. По ее мнению, «решение суда еще раз показывает, что в России нет органа, который бы защитил права граждан».

Постановление правительства и узаконивание этого документа Верховным судом продиктовано исключительно экономическими соображениями – речь об очень больших деньгах, уверен Дмитрий Илюшин, зампредседателя московского областного отделения «Яблока». «На этот проект уже направлена огромная сумма, и будет вложено еще», – сказал GZT.RU Илюшин, чья партия с 2004 года борется за сохранение леса.

Но прежде всего, говорит политик, суд исходил из того, что решение было принято Путиным. До этого, напоминает он, защитники Химкинского леса добились частичной отмены постановления губернатора, и появилась надежда, что лес все же удастся сохранить, «но когда не выдержал и сдался Громов, за это дело вступился лично Путин. Так что иного решения ожидать было сложно».

По мнению Илюшина, проект принесет выгоды будущим застройщикам, ведь речь идет только о трассе, но и о территориях, передаваемых под инфраструктуру. «Яблоко» в данный момент добивается отказа международных инвесторов от вложений в этот проект. «Но, думаю, деньги все равно найдутся – не в Европе, так в Китае. Но мы эту тему не оставим, еще будут массовые акции», – пообещал собеседник GZT.RU.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Власть и народ | Просмотров: 430 | Добавил: rys-arhipelag