Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


03:25
Вице-президент РАМН считает, что разрушение Военно-медицинской академии – это безумие
Ансамбль Военно-медицинской академии (ВМА) в Санкт-Петербурге можно сравнить с Эрмитажем, Санкт-Петербургским Государственным университетом и Академией художеств, это безумие - разрушать академию. Как сообщает ИА Regnum, такое мнение выразил 13 июня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге вице-президент Российской академии медицинских наук (РАМН), руководитель Северо-Западного отделения РАМН Генрих Софронов.

«Я военный врач, выпускник ВМА, - говорит Софронов. - Нельзя взять гражданского врача и за шесть месяцев переобучить его в военного, его воспитать. Здесь и стены воспитывают». Генрих Софронов сообщил, что был недавно в Сорбонне, в лаборатории Клода Бернара (основоположника эндокринологии) в старом Париже. «Никого там не раздражает лаборатория в старом здании, - сказал Софронов. - А у нас говорят, что надо модернизировать, здание не приспособлено».

Напомним, что еще в мае 2010 года было подписано распоряжение Президента России «О строительстве в Санкт-Петербурге многофункционального медицинского центра ФГУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Минобороны РФ», в рамках которого заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ между ОАО «Главное управление обустройства войск» (Минобороны РФ) и ООО «ЛСРСтрой» (подрядчик) по проектированию комплекса в Горской.

Комплекс зданий Военно-медицинской академии располагается на 70 га в центре Санкт-Петербурга, 25 капитальных зданий академии имеют по решению ЮНЕСКО статус памятников архитектуры и являются частью объекта Всемирного наследия.

Как уже писала РНЛ, против переезда ВМА выступила широкая общественность - проведена серия пикетов, собраны подписи, президиум петербургского Союза ученых направил свое обращение с протестом  на имя Президента и премьер-министра РФ. Опыт и наблюдения за похожими переездами подсказывает, что речь идет о ликвидации или, как минимум, кардинальном перепрофилировании старейшего в городе медицинского учреждения — с понижением статуса и полезности как для армии, так и для гражданского населения.
РНЛ
Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 510 | Добавил: rys-arhipelag