Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 16:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:37
Визит митрополита Илариона (Алфеева) в Италию: литургии в католических храмах, экуменические встречи и культурная программа
О ходе визита председателя ОВЦС МП митрополита Илариона (Алфеева) в Италию и Ватикан, начавшегося 14 мая, регулярно сообщает официальный сайт РПЦ МП.

После Божественной литургии 15 мая в храме св. Аполлинария в Классах (Равенна), совершенной с согласия и в присутствии местного католического архиепископа Джузеппе Веруччи, утром 17 мая председатель ОВЦС МП совершил литургию у мощей святителя Амвросия Медиоланского в базилике святого Амвросия в Милане. Ему сослужили настоятель миланского прихода Константинопольского патриархата архимандрит Феофилакт, архимандрит Макарий (Константинопольский патриархат), игумен Троян (Румынский патриархат) и клирики Московского патриархата. За богослужением молились посол Российской Федерации в Ватикане Н.И. Садчиков, православные верующие Милана, группа православных паломников из Мадрида во главе со священником Андреем Кордочкиным, а также архиепископ Миланский кардинал Диониджи Теттаманци и прелаты Миланской архиепископии Римско-Католической Церкви.

Председатель ОВЦС МП поблагодарил кардинала Теттаманци за предоставленную возможность совершить Божественную литургию в базилике святого Амвросия. В память о посещении Милана митрополит Иларион подарил кардиналу Теттаманци наперсный крест с украшениями.

В тот же день в Католическом университете Милана Иларион провел презентацию итальянского перевода книги Патриарха Кирилла "Свобода и ответственность". В приветственном слове к участникам презентации ректор университета Лоренцо Орнаги выделил "общие темы, являющиеся предметом пастырской заботы Патриарха Кирилла и Папы Римского Бенедикта XVI". "Еще в бытность председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, - сказал он, - святейший Патриарх Кирилл активно поднимал темы нравственности и свободы на международной арене. Это обусловлено как личной судьбой Патриарха, так и трагической историей всего русского народа, который пережил семидесятилетнюю эпоху атеизма, всячески подавлявшего свободу и достоинство человека".

Вечером 17 мая митрополит Иларион совершил утреню в католическом кафедральном соборе Турина, где находится знаменитая плащаница Иисуса Христа. Среди сослужащих были иерархи и около ста священников РПЦ МП, а также епископ Женевский РПЦЗ МП Михаил (Донсков) со своим клиром. На утрени молились архиепископ Турина кардинал Северино Полетто и духовенство архиепископии Римско-Католической Церкви.

Богослужение началось с приветствия кардинала Полетто, который напомнил собравшимся, что десять лет назад на поклонение Туринской Плащанице приезжал Патриарх РПЦ МП Кирилл (тогда митрополит Смоленский и Калининградский), совершивший вечернее богослужение у святыни. Сердечно поблагодарив кардинала, митрополит Иларион вручил ему икону Спасителя.

В ночь с 17 на 18 мая в приходе в честь святителя Максима, первого епископа Туринского, собором архиереев РПЦ МП во главе с митрополитом Иларионом была совершена ночная Божественная литургия. Председателю ОВЦС МП сослужили архиепископ Берлинский и Германский Феофан, управляющий приходами Московского патриархата в Италии архиепископ Корсунский Иннокентий, архиепископы Ярославский и Ростовский Кирилл, Сергиево-Посадский Феогност, Сурожский Елисей, епископ Женевский и Западноевропейский РПЦЗ МП Михаил, многочисленное духовенство из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

20 мая в Ватикане прозвучит оратория митрополита Илариона "Песнь восхождения", на которой ожидается присутствие Папы Бенедикта XVI.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=77793
Категория: Религия | Просмотров: 520 | Добавил: rys-arhipelag