Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 12:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:44
Владимир Квачков: "Нас не оставят в покое"
Мособлсуд отказался вернуть в прокуратуру обвинительное заключение против Владимира Квачкова и его товарищей о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, передает портал KM.RU. Как сообщил адвокат одного из обвиняемых Руслан Закалюжный, таким образом, суд отказался удовлетворить соответствующее ходатайство защиты.
 
Адвокаты требовали возвратить дело прокурору "в связи с неточностями и разночтениями в обвинительном заключении". Но их требование удовлетворено не было. В частности, по словам Владимира Квачкова, в тексте содержалось обвинение по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), но сама суть обвинения никак не раскрывалась. Тем не менее, сегодня суд удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела в открытом режиме.
 
Обвиняемым инкриминируется покушение на убийство, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, умышленное уничтожение или повреждение имущества, а также незаконное изготовление, приобретение и ношение оружия и изготовление взрывчатых веществ.
 
Напомним, что утром 17 марта 2005 года кортеж Анатолия Чубайса пытались взорвать и обстреляли из автоматов близ поселка Жаворонки Одинцовского района. Уже через считанные дни по подозрению в совершении преступления был задержан бывший сотрудник ГРУ Владимир Квачков. Позже оперативники арестовали двух отставных офицеров – Роберта Яшина и Александра Найденова. Сына Квачкова – Александра, а также Ивана Миронова, сына известного деятеля Бориса Миронова, объявили в розыск. Судебный процесс начался с осени 2006 года, а 5 июня 2008 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт обвиняемым в покушении.
 
Присяжные не отрицали факт покушения, но Квачкова, Яшина и Найденова признали невиновными по всем статьям обвинения. Их освободили прямо в зале суда после трех лет, проведенных в заключении. 16 июня прошлого года Мособлсуд огласил оправдательный приговор обвиняемым. К слову, такой вердикт вынесла уже третья коллегия присяжных. Две предыдущих были распущены, но и это не повлияло на ход дела.
 
Но громкое дело на этом не завершилось. 26 августа 2008 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор. Дело о покушении на Анатолия Чубайса было направлено на новое рассмотрение. Причем, опротестовал решение не сам А.Чубайс, а трое его охранников и гособвинитель Светлана Артемьева.
 
13 октября слушания возобновились. Корреспондент портала KM.RU попросил рассказать о новом процессе самого Владимира Квачкова.
 
"Это четвертая попытка посадить нас в тюрьму. Нам выдали на руки обвинительное заключение, но там были допущены грубые процессуальные нарушения. В частности, мы обвиняемся по статье 222 "незаконное хранение оружия". На титульном листе об этом есть информация, а далее по тексту самой сути нет. Скорее всего, это техническая ошибка. Но УПК требует, чтобы в обвинительном заключении было содержание вменяемого преступления, цели, место совершения правонарушения, мотивы и так далее. А этого всего нет. Кроме того, в данном обвинительном заключении есть много расхождений. Например, они ссылаются на показания, содержащиеся в определенном деле, на такой-то странице. Мы смотрим и видим, что на этом листе совершенно другое написано. Следователи, наверное, сами запутались в этом ворохе дел, которых на данный момент насчитывается 67. Текст обвинительного заключения элементарно не доработан", – сказал полковник.
 
Отменили прошлый оправдательный приговор обвиняемым потому, что в ходе суда были допущены грубые нарушения уголовно-процессуального кодекса, которые "не позволили" прокуратуре предоставить все доказательства, объяснил Владимир Квачков. – Почему делу снова дали ход? Появились какие-то новые обстоятельства? Никаких новых доказательств нашей вины прокуратура не собрала. Те же присяжные три раза оправдали, но нас просто хотят измотать нравственно и физически. Пятый год уже длится эта муть. Пошел четвертый процесс, но если понадобится, будет и пятый, и шестой. Здесь нет вариантов. И нас не оставят в покое. Небольшой нашей победой стало то, что процесс будет идти в открытом режиме, и мы очень рады этому. В течение трех лет прокуратура и представители Чубайса противились этому. А что возражать, если пресса об этом написала тысячи и тысяч страниц?"
 
В.Квачков также рассказал о том, что представители Чубайса пытались добиться того, что бы судья запретила ему появляться на заседаниях суда в военной форме: "Этот вопрос они два дня подряд поднимали. Это регулируется законом о статусе военнослужащего. Я полковник в отставке и уволен с правом ношения военной формы одежды. Меня только по суду могут лишить воинского звания. Хотя плевать они хотели на закон! А потом даже требовали, чтобы я спорол орденские колодки! К счастью, неожиданно для меня, судья приняла решение, что не в компетенции суда определять, кто и как должен быть одет".
 
"И еще один момент, – сказал в заключение полковник Квачков. – Согласно закону потерпевший имеет право иметь представителя в суде, но и обвиняемый имеет право на защитника. Не адвоката, подчеркиваю, а защитника из числа близких родственников – или им может быть другое лицо, о котором ходатайствует обвиняемый. Когда Чубайс попросил, чтобы его представителем выступил некто Гозман, суд немедленно разрешил. А мы хотели взять в качестве защитника близкого человека, который имеет юридическое образование и пишет диссертацию по нашему делу. Но нам в этом праве было отказано, так как он, по мнению суда, не обладает достаточными юридическими знаниями и не может защитить наши интересы. А вот то, что у Гозмана нет профильного образования, не помешало суду утвердить его в качестве представителя Чубайса".
Русская линия
Категория: Русская защита | Просмотров: 722 | Добавил: rys-arhipelag