Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 08:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


21:24
Власть не готова к вступлению в ВТО

Такой парадоксальный вывод сделали участники заседания в Государственной Думе, инициатором которого стал  Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике ГД РФ Михаил Емельянов. Соорганизатором мероприятия стал Константин Бабкин, а потому, кроме депутатов, которым предстоит вскоре проголосовать за или против ратификации протокола о присоединении России к ВТО, на круглый стол были приглашены представители отраслей промышленности. Со стороны правительства были представители Минэкономразвития, Минпромторга и Минсельхоза.  Их доводы за ВТО вызывали у собравшихся смешанную реакцию от негодования до смеха. Представитель Минэкономразвития был явно неготов к теме и присутствующие неоднократно "ловили” его на некомпетентности.

Депутат Валерий Гартунг резюмировал выступления чиновников словами о неготовности ко вступлению в ВТО в первую очередь самих чиновников. "Бизнес переживет: ликвидирует погибающие отрасли, переведет производство и активы в другие страны, но в первую очередь власть не готова к этому шагу”.

Владимир Боглаев Генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» продолжил мысль депутата, выразив опасение, что власть не видит цели вступления в ВТО: "Нам говорят, что ВТО – это инструмент, но какой цели служит этот инструмент? Мы тут слышали, что большинство отраслей почувствуют серьезные негативные последствия от вступления, а экономика недосчитается триллионов рублей. Эту цель мы преследуем?”

Мушег Мамиконян  Председатель правления Мясного Союза России выступил с предположением, что многие пункты протокола о присоединении к ВТО, вызывают сомнение в компетентности переговорщиков с российской стороны. "Иногда возникает ощущение намеренного вредительства, требующего особого расследования. Но мы не будем никого обвинять, мы просим Первых лиц государства вежливо но твердо обратиться к руководству ВТО с целью пересмотреть некоторые пункты протокола, как это было сделано в Китае.

Президент ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш” и лидер Партии дела Константин Бабкин представил в Государственной Думе развернутый доклад (будет представлен на сайте wto-inform.ru)  о состоянии отрасли сельхозмашиностроения и и последствий для нее от вступления России в ВТО. Логичный вывод, следовавший из доклада: ОТЛОЖИТЬ РАТИФИКАЦИЮ ПРОТОКОЛА О ПРИСОЕДИНЕНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВТО НА 2 ГОДА и ПЕРЕСМОТРЕТЬ УСЛОВИЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВТО.

Заседание продолжалось более трех с половиной часов и подавляющее большинство выступавших согласились с выводами Константина Бабкина.

В свете приближающейся ратификации Государственной Думой протокола о присоединении к ВТО эта встреча показала, что Дума может стать барьером на пути ВТО. Как отметил Валерий Гартунг, если все 3 оппозиционные фракции, как они и декларируют, проголосуют против, то нужно всего 13 голосов от "Единой России”, чтобы протокол не приняли.

Встреча вселила оптимизм, как в депутатов, так и в отраслевиков. На заседании было принято решение продолжать работу с депутатами ГД РФ.

Originally published at ПАРТИЯ ДЕЛА. Please leave any comments there.

Категория: Протест | Просмотров: 395 | Добавил: rys-arhipelag