Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 20:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


12:14
Власти Чечни разрушат мечеть, построенную Ямадаевыми
Мечеть, построенная в Гудермесе семьей Ямадаевых, находится в аварийном состоянии и представляет серьезную угрозу жизни ее посетителям: комиссия специалистов, осмотрев храм, вынесла заключение о необходимости ее демонтажа, заявил муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзаев, комментируя заявление предпринимателя и политика Исы Ямадаева о сносе в Гудермесе мечети, построенной его семьей, по указанию Рамзана Кадырова.
 
Иса Ямадаев в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что в пятницу мечеть, в которую вложено, самое меньшее, 5 миллионов долларов, закрыли, а с воскресенья начинают сносить. По его мнению, мечеть хотят сносить только из-за того, что она построена в честь убитого в 2003 году Джабраила Ямадаева, брата Исы Ямадаева.
 
Также в интервью радиостанции Иса Ямадаев вновь утверждает, что бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, об убийстве которого сообщали правоохранительные органы ОАЭ, жив, передает РИА Новости.
 
Специалисты осмотрели мечеть и вынесли заключение, что здание в любой момент может рухнуть, его невозможно восстановить, несущие балки имеют серьезные повреждения и могут обвалиться. Стены также расшатаны.
 
"После землетрясения осенью прошлого года мечеть серьезно пострадала. Стены имели глубокие трещины, была угроза обвала крыши и люди боялись туда заходить. В муфтият неоднократно обращались имам этой мечети и местные жители с просьбой восстановить ее", - сказал муфтий.
 
Он отметил, что о сложившейся ситуации представители муфтията рассказали президенту республики Рамзану Кадырову и он поручил сделать все возможное для того, чтобы отремонтировать храм.
 
"Кроме того, специалисты говорят, что изначально здание построено без учета всех необходимых технических требований, нет подведенных коммуникаций, канализации, а землетрясение еще более усугубило его состояние и потому строение необходимо демонтировать", - заявил муфтий.
 
Он подчеркнул, что вопрос, связанный с технической необходимостью демонтажа здания - не предмет для политических спекуляций и заявлений.
 
"Чеченцы - глубоко верующий народ. У нас за последние годы построены десятки великолепных мечетей, мы строим, а не разрушаем, и ни один истинный мусульманин не допустит, чтобы просто так снесли мечеть, являющуюся святыней", - отметил Мирзаев.
 
Он говорит, что любой, кто сомневается в заключении специалистов, смогут прислать свою комиссию для осмотра. "Если у кого-то возникли сомнения по поводу вывода специалистов, пусть призывает своих экспертов хоть с Москвы, хоть из-за рубежа и дадут свое заключение", - сказал муфтий.
http://forum.msk.ru/
Категория: Кавказ | Просмотров: 639 | Добавил: rys-arhipelag