Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 09:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


18:46
Власти Якутии откроют учреждения временного содержания иностранцев, подлежащих депортации
Правительство Якутии внесло в парламент республики законопроект, согласно которому в регионе будут построены специальные учреждения временного содержания иностранных граждан, подлежащих депортации или административному выдворению, сообщила в четверг председатель парламентского комитета по государственному строительству и законодательству Ольга Макиенко.

По словам собеседницы агентства, необходимость в специальных учреждениях возникла из-за того, что за последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста количества въездов иностранных граждан в Якутию.

"Например, в 2008 году из Якутии было выдворено или депортировано 122 иностранца, в 2009 году - 135 человек, в 2010 году - 161 человек", - уточнила Макиенко.

Она рассказала, что в связи с реализацией планов социально-экономического развития Дальнего Востока, в том числе Якутии, строительством железной дороги до Якутска случаев привлечения иностранной рабочей силы может стать заметно больше. Это повлечет увеличение общего количества зарегистрированных граждан, а также лиц, нарушивших миграционное законодательство.

Согласно закону, иностранные граждане, подлежащие депортации по решению суда, до исполнения этого решения должны содержаться в специально отведенных помещениях органов внутренних дел либо в специальных учреждениях. Такие спецучреждения создаются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, подчеркнула собеседница агентства.

По ее словам, соответствующий законопроект уже разработан и внесен на рассмотрение парламента республики.

На заседании комитета по госстроительству и законодательству, которое 10 февраля провела в парламенте Ольга Макиенко, документ представил первый заместитель председателя правительства Алексей Стручков. По итогам обсуждения принято решение, что он будет включен в повестку ближайшего пленарного заседания, которое пройдет 1-2 марта.

"Если закон будет принят, то в Якутске, Мирном, Нерюнгри и Оймяконском районе будут построены здания специального учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению. На эти цели будет потрачено 35 миллионов рублей", - отметила Макиенко.
 
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 540 | Добавил: rys-arhipelag