Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 14:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


22:46
Власти Петербурга разрешили «Лахта-центру» 500 метров высоты

Власти Санкт-Петербурга фактически разрешили «Газпром нефти» и ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта», возвести в охраняемой ЮНЕСКО дельте Невы 500-метровый офисный небоскреб «Лахта-центр». Эксперты назвали принятое накануне решение межведомственной городской комиссии по землепользованию и застройке «издевательством над правом». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Решение должно быть утверждено главой комитета по градостроительству и архитектуре Юлией Киселевой, а не губернатором, как это было принято ранее. Газета подчеркивает, что Киселева входила в состав комиссии и одобрила проект.

«Лахта-центр» на 100 метров выше скандального «Охта-центра», который собирались строить в центре Санкт-Петербурга. Власти отказались от проекта под давлением археологов и общественного мнения. В марте этого года компания «Охта» приобрела участок на краю города на Лахтинском проспекте. Он расположен на побережье Невской губы в дельте, охраняемой ЮНЕСКО.

Как отмечает газета, предельная высота для бизнес-центра в Санкт-Петербурге составляет 27 метров. Члены комиссии должны были рассмотреть обоснования многократного превышения этой отметки, представленные инвестором. Депутат Заксобрания северной столицы Сергей Малков выразил мнение, что видеопрезентация небоскреба «продемонстрировала шокирующее вмешательство в панорамы» города, в частности, гигантское здание портит вид Ростральных колонн на Стрелке Васильевского острова.

Тем не менее, против согласования строительства «Лахта-центра» выступили всего трое из 13 членов комиссии. Зампредседателя Комитета по охране памятников Смольного Алексей Комлев заявил о необходимости проведения экспертизы визуального влияния объекта на ближние панорамы, например, ансамбля Елагина дворца. Против высказался и представитель комитета по управлению городским имуществом Сергей Родионов, заявив, что для принятия решения надо проанализировать, приведет ли оно к «притоку» туристов в Петербург или, наоборот, «оттоку» из-за нарушения целостности уникального ансамбля и уменьшения его туристической привлекательности. Однако вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов заявил, что «видеоматериал и есть экспертиза, которую лично для себя должен провести каждый член комиссии».

Один из членов комиссии на условиях анонимности заявил изданию, что «Лахта-центр» все же будет смотреться из центра города не так «чудовищно», как «Охта-центр». «Тогда на душе кошки скребли, а к «Лахта-центру» будет нетрудно привыкнуть – как к дымовым трубам или телебашне», – уточнил чиновник.

Однако градозащитники уже обратились с открытыми письмами протеста против «Лахта-центра» к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Об опасности проекта уже заявили эксперты ЮНЕСКО.

Глава центра экспертиз «Эком» Александр Карпов заявил, что «Газпром» в очередной раз открыто «пренебрег историко-культурными ценностями Санкт-Петербурга и вместе с властями продемонстрировал откровенное издевательство над правом».

«Если по результатам декабрьских выборов в питерский парламент победит не «Единая Россия», а другая партия, решение по «Лахта-центру» будет пересмотрено так же, как по «Охта-центру», а использовать таким образом институт «отклонения от параметров» будет запрещено», – полагает депутат Малков.

Ранее гендиректор ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» Александр Бобков сообщил, что «Лахта-центр» будет построен к весне 2018 года, начало строительства запланировано на конец 2012 года.

Он добавил, что к сентябрю 2012 года инвестор планирует получить все необходимые разрешения для начала строительных работ.

«Разместить в здании планируется в основном предприятия группы «Газпром», работающие в Петербурге. Во-первых, это «Газпром нефть»… Недавно также были озвучены планы по переезду компании «Газпром Экспорт», которая в перспективе также рассчитывает разместить офис в «Лахта-центре», – сообщил А.Бобков в интервью «Газете.ру» во вторник, 12 июля.

В июне в «Охте» заверяли, что «Лахта-центр» будет на 50% дешевле прежнего проекта, стоимость которого оценивалась в 60 млрд рублей.

«Архитектурная концепция «Лахта-центра», как и предполагалось в связи с решением о переносе проекта на альтернативный участок, будет создаваться на основе проекта, разработанного для размещения на Охтинском мысу. При этом проект будет существенно переработан и адаптирован к новому месту расположения и конфигурации участка. По предварительным оценкам, адаптация существующего проекта к новому участку позволит на 50% сократить расходы инвестора по сравнению с разработкой нового проекта, а также ускорить строительство центра на два года, что особенно актуально в связи с переездом «Газпром нефти» в Санкт-Петербург», – отмечали в «Охте».

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Категория: Культура | Просмотров: 432 | Добавил: rys-arhipelag