Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 17:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


16:44
Власти Приморья разрешили себе запрещать автопробеги протеста
Законодательное собрание Приморья приняло закон «О публичных мероприятиях в Приморском крае», которым устанавливается порядок проведения шествий и автопробегов на объектах транспортной инфраструктуры. По мнению представителей оппозиции, новый закон существенно расширяет возможности властей по противодействию протестной активности.

Предложенный краевой администрацией закон «О публичных мероприятиях» был принят сразу в трех чтениях. Профильный комитет по региональной политике и законности рекомендовал его рассмотреть только в первом чтении. Но за несколько минут до начала сессии законопроект обсудил комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы заксобрания и высказался за его принятие сразу в трех чтениях. Председатель комитета Виктор Рева объяснил «Коммерсанту» спешку тем, что приморские депутаты «не могли провалить поручение президента и не уложиться в срок». Он напомнил, что в конце декабря 2010 года глава государства рекомендовал органам законодательной власти субъектов РФ принять соответствующий закон до 1 марта.

Согласно закону «теперь все публичные мероприятия на территории региона, если они планируются на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования» должны согласовываться с администрацией края.

Чиновники, в свою очередь, направляют копию уведомления от организаторов акции в краевое УВД. Заключение силовиков «является основанием» для изменения места и (или) времени проведения публичного мероприятия.

Подробно в законе фиксируются условия проведения популярных в Приморье автопробегов протеста. Они не допускаются «на участках дорог с полосой для маршрутных транспортных средств; на участках дорог, на которых осуществляется их техническое обслуживание и ремонт; на дорогах с двусторонним движением, имеющих по одной полосе движения в каждом направлении», отмечает «Ъ».

Представители оппозиции уверены, что новый закон направлен на ограничение протестной активности. «Идет сознательное ограничение прав оппозиции, а чиновники получают новые возможности отказывать в проведении акций. Никаких иллюзий по поводу того, как к оппозиции относятся в администрации края, мы не питаем. Боюсь, что даже традиционные шествия по центральной улице Владивостока 1 мая и 7 ноября нам теперь не согласуют», – заявил «Ъ» глава фракции КПРФ Владимир Беспалов. Его коллега по фракции Павел Ашихмин отметил, что в законе «нет четких критериев», на основании которых УВД будет принимать решения о возможности проведения манифестаций, а «это может привести к произвольному толкованию закона». А полпред Федерации автовладельцев России в Приморье Анастасия Загоруйко считает, что теперь, чтобы провести автопробег, его организаторам «придется пройти семь кругов административного ада».

Напомним, Владивосток стал флагманом социальной активности автомобилистов, выступающих против ограничительной политики властей в отношении ввоза и эксплуатации подержанных иномарок. В их выступлениях неоднократно звучали призывы отправить правительство Владимира Путина в отставку, а самую массовую акцию протеста в декабре 2008 года даже разгонял переброшенный во Владивосток из Подмосковья ОМОН «Зубр».

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»
Категория: Власть и народ | Просмотров: 319 | Добавил: rys-arhipelag