Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


13:26
Власти Удмуртии отказываются оплачивать лечение "лишних" больных детей
Минздрав Удмуртии и региональный ФОМС официально предупредили 9-ю детскую поликлинику Ижевска, что не собираются оплачивать лечение детей, которые будут обслужены в течение 2013 года  сверх утверждённого плана.

письмо МЗ о планах в 9ю обрез

В течение прошлой недели  администрация  детской поликлиники №9  знакомила  под роспись сотрудников с совместным письмом замминистра здравоохранения Удмуртии Владимира  Гаврилова  и главы регионального фонда ОМС Сергея Шадрина. Содержание письма сложно не назвать шокирующим.

Чиновники выражают недовольство тем, что выполнение установленных объемов медицинской помощи в ДГП №9 за пять месяцев составило 52%  при плане 42%.

Авторы письма поручают главному врачу Красновой Б.А. "проанализировать причины перевыполнения объёмов амбулаторно-поликлинической помощи" и недвусмысленно предупреждают:
"...Оплата перевыполненных объёмов медицинской помощи в конце 2013 года производиться не будет".

письмо МЗ о планах в 9ю

Напомню, что детская поликлиника №9 является бюджетным учреждением Минздрава Удмуртии и каких-либо серьезных внебюджетных источников финансирования  не имеет. В Ижевске в осенне-зимний период регулярно отмечается повышенный уровень детской заболеваемости (вплоть до продолжительных эпидемий), что имело место и в январе-марте этого года, когда врачи были вынуждены выполнять до 200% плана по приёму детей.

Получается, что региональные власти стимулируют руководство больниц или на грубое нарушение трудовых прав медработников или на искусственное ограничение оказания бесплатной помощи, что неминуемо создаст угрозу жизни и здоровью детей.

Само ознакомление врачей 9-й поликлиники с письмом, направленным на имя главного врача Надежды Красновой, стало попыткой работодателя документально подкрепить информацию, изложенную на собрании трудового коллектива 2 августа. На этом совещании, посвященном новой системе оплаты труда (см. Итоги "итальянской забастовки" врачей Ижевска), главврач Н.А. Краснова сказала буквально следующее:
"Ответить на ваш вопрос сейчас не смогу, но единственное... Значит, с начала года постоянно Терфонд твердит, что дополнительные посещения они оплачивать не будут. Они тоже ограничены в рамках федеральных сумм. Договорные обязательства тоже существуют".

Скорее всего, подобные "письма счастья" Минздрав УР направил и в другие медицинские учреждения республики.

 В 8-й детской поликлинике главврач Ирина Сученкова уже начала "разъяснительную" работу среди врачей по сокращению объема наблюдений за маленькими пациентами. Одному из участковых педиатров было настоятельно рекомендовано отказаться от так называемого "активного посещения" на дому детей в возрасте от 1 до 2 лет под предлогом, что это якобы устаревшая практика.

Врачи недоумевают: наблюдение в динамике детей в возрасте до двух лет является одним из важнейших факторов обеспечения будущего здоровья  ребёнка.
Кроме того, вне зависимости от возраста профилактическая работа является одной из функциональных обязанностей участкового врача. Она даже включена в число критериев оценки эффективности труда медработников.
И вообще - всё  это как-то  противоречит провозглашенной сегодня  Минздравом России идеологии переноса акцента на профилактику и диспансеризацию, на предотвращение заболеваемости.

Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения "ДЕЙСТВИЕ" намерен в целях обеспечения трудовых прав медработников и в интересах здоровья детей обратиться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку заявлению руководства Минздрава Удмуртии и территориального фонда медицинского страхования об отказе финансировать оказание медицинской помощи в фактически выполненных объемах по итогам 2013 года.
http://andrey-konoval.livejournal.com/239343.html

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 326 | Добавил: rys-arhipelag