Предыстория. «У подножья Французской горы. 
Средь зеленых тенистых аллей…» 
Этим строчкам не один десяток лет, это гимн городской гимназии №4. 

Французская гора – это уникальное место города Лыткарино. Это своего рода историческая достопримечательность города. Этой горе около 200 лет, на ней произрастали вековые дубы и огромные сосны. 
Французская гора является излюбленным местом гуляния Лыткаринцев, особенно детей. Зимой и летом на ней шумно и весело. По извилистой тропе, которая идёт вдоль горы, часто гуляют молодые семьи с колясками. 

  
По легенде, при отступлении Наполеона, отряд французских фуражиров набрёл на посёлок Лыткарино, где был убит доблестными жителями. Считалось, что в этой горе они и были захоронены. Но, чем больше информации мы находили о горе, тем яснее становилось, что это не легенда… 
 
«В 1812 г. имение и церковь (храм Святых Апостолов Петра и Павла) разграбили солдаты наполеоновской армии.» Так же была разграблена деревня Петровское (входит в состав г.Лыткарино). То бишь французы у нас были, и это исторический факт. Не опровергнута и информация о раскопках в 60-х и нахождение человеческих костей. В городе нашлись жители, которые на 100% утверждают, что в горе захоронены люди. В советское время вокруг горы была уложена плитка, сделана лестница. 
  

Произвол администрации. Осенью администрация города решила, что это просто куча песка и что всем горожанам на неё наплевать. 
В ускоренном темпе началось возведение забора. В отделе архитектуры города сказали: «Не чего строить не собираемся, через нас не проходили никакие документы. Забор ставится для прокладки коммуникаций». Но по городу пошли слухи о строительстве ТЦ, это подтверждали депутаты. 

19 января, неожиданно для всех, начался спил деревьев… 

За два дня было спилено почти 500 зеленых насаждений, на просьбы горожан остановить беспредел, администрация не отреагировала. 
Никаких информационных щитов выставлено не было. 
«Единственный документ, который показывали рабочие, кстати, пилили рабочие нашего ЖКХ, никакая-то там коммерческая фирма, наше ЖКХ - это всё и пилила. Они показывали разрешение, подписанное начальником ЖКХ Масловым. В котором он пишет, что надо вырубить почти 500 деревьев с целью переноса городских коммуникаций» 

Что собираются строить, так и не понятно. Документы на строительство администрация не показывает, видимо их просто нет. А с чего им быть если представители власти и сами не знаю, что там будет. Сначала говорили ТЦ,а когда поняли, что эта легенда не очень, добавили слово «развлекательный». И даже показали рисунок будущего ТРЦ. Только он настолько бредовый, что вызывает и смех, и горечь одновременно. 

На нём не соблюдены пропорции, масштаб и соседние здания. А Макдональдс будет где-то 3х3 метра, видимо для карликов, с применением нанотехнологий.(Чтобы его увидеть увеличьте фотографию) 
Получается, что строительство заденет детский сад, который сейчас в плотную прилегает к горе. В условиях острого дефицита мест в детских садах города Лыткарино, безумных очередях в эти сады. Непонятно, что станет с садом, и куда в случае реализации проекта денут детей. 
ТРЦ хотят поставить на единственной дороге ведущей в Москву, по ней ежедневно проезжают тысячи людей. А предусмотренного места для парковки явно не хватает. Это означает, что машины будут оставлять на проезжей части и в ближайших дворах, что приведёт к огромным пробкам и соответственно загрязнению окружающей среды. 

Представители власти до последнего момента избегали каких-либо встреч и диалогов. Но под напором общественности всё-таки провели «круглый стол», который обещали нам несколько месяцев назад . На нём они лили воду, кормили завтраками и,по сути ,так и не дали ответы на поставленные вопросы. 
Говорить о том, что большинство депутатов, во главе с мэром, представляют одну всеми любимую партию, думаю, не называть надо, и так всем понятно. 
Не понятно только, как и когда в тайне от всех они успели изменить план города. Ведь по нему на этом месте должен был быть ФОК, о строительстве которого речь даже не идёт. http://www.lytkarino.info/modules/lo/images/genplan2020/genplan1.jpg (Генплан Лыткарино, "36-ФОК") 

С каждым днём всё больше горожан приходят к выводу, что гору хотят распилить для собственной наживы. 

После снятия сюжетов городскими и подмосковными СМИ на участников инициативной группы посыпались угрозы. Так же был причинён материальный ущерб, в виде разбитой машины. 

Большинство Лыткаринцев против «строительства» ТРЦ на любимой горе. Собрано более тысячи подписей, письма отправлены во всевозможные инстанции и службы. Нарушены десятки законов. Идёт суд. 
Только вот жители города, уже не верят ни суду, ни администрации. Если начнут копать – город просто взорвётся! 

Мы требуем: 
1.Честного суда и наказания виновных. 
2.Ликвидацию забора и уборку горы. 
3.Восстановления зеленых насаждений. 
4.Проведения исторического исследования Французской горы. 
5.Признания Французской горы памятником города и открытия на ней парка. 


P.s. При инаугурация новый мэр города сказал:«Мой долг возродить родной город, сохранив при этом его уникальность…» 

Возникает вопрос: это так Вы сохраняете уникальность НАШЕГО города?! 

upd.Из зала суда 16.02.11: 
Вчера состоялось очередное судебное заседание по иску о признании незаконным распоряжения начальника ЖКХ города Лыткарино Маслова В.В. о вырубке деревьев на "Французской горе".Администрация в лице Зам. Главы Кирила Патрикеева продолжает настаивать на том, что решения о строительстве на горе не принималос
ь, вырубка произведена с целью прокладки коммуникаций для строительства ТРЦ в сквере у ДК "Мир". 
Заседание суда отложено на 01 марта для того, чтобы Администрация представила проект прокладки коммуникаций по территории "Французской горы". 
Пока Администрация представила в суд непонятно кем составленный и не заверенный чертеж, на котором нарисован проектируемый водовод и канализационный коллектор прямо по центру ныне существующей горы. Другого места чтобы проложить трубы Администрация не нашла. 

Ещё статьи про Французскую гору: 
http://community.livejournal.com/ru_ecology/138141.html 
http://keannabi.livejournal.com/4138.html 
http://zhasmin791.livejournal.com/6836.html 
http://community.livejournal.com/vse_podmoskovje/92395.html 
http://olimkasa.livejournal.com/58543.html