Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:15
Во Франции вынесен первый приговор по случаю расизма в отношении белого

Первый в истории французской юриспруденции приговор по случаю расизма в отношении представителя коренного белокожего населения вынес Апелляционный суд Парижа.

Обвиняемый, уличенный в нанесении прохожему побоев, сопровождаемых расистскими оскорблениями, получил четыре года тюремного срока, причем расовая подоплека стала в его деле отягчающим обстоятельством, отмечает ИТАР-ТАСС.

Всего в местах лишения свободы осужденный должен будет провести как минимум три года. Еще один год ему назначили условно. На ужесточение меры наказания судьи пошли, приняв во внимание то обстоятельство, что потерпевшему были нанесены оскорбления на расовой почве. В этом отношении решение суда оказалось даже более жестким, чем запрос прокурора.

Инцидент, послуживший поводом для разбирательства, произошел в сентябре 2010 года на станции парижской подземки, у Северного вокзала, окрестности которого известны неблагоприятной криминогенной обстановкой.

Рано утром двое молодых людей попросили у прохожего сигарету. По утверждениям жертвы, встретив отказ, они принялись его оскорблять и вскоре перешли к избиению, сопровождая свои действия выкриками "мерзкий белый, мерзкий французишка". В ходе драки пострадавший получил несколько серьезных ран в результате ударов острым предметом. Сами нападавшие скрылись.

Перед судом предстал лишь один из преступников - второго следователи отыскать так и не смогли. По иронии судьбы, человек, оказавшийся на скамье подсудимых, сам принадлежит к расовому большинству. Он носит исконно французское имя Арно и, как сам утверждает, расистом отнюдь не является, а происшедшее объясняет действием рефлексов, выработавшихся у него за время проживания бок о бок с иммигрантами, в неблагополучных пригородах Парижа.

Между тем позднее обвиняемый заявил, что никаких оскорблений он не выкрикивал, несмотря на утверждения потерпевшего и свидетельства очевидцев. Все расистские заявления, утверждает его защита, исходили от его подельника - молодого человека арабского происхождения, который до сих пор скрывается от следствия.

"Из этого суда делают процесс о расизме, чем он не является", - прокомментировал судебное решение адвокат обвиняемого Грегуар Этрийяр. По его словам, этот приговор он намерен обжаловать в кассационной инстанции.

Категория: Зарубежье | Просмотров: 276 | Добавил: rys-arhipelag