Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 05:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


20:47
Военно-медицинскую академию спасают от переезда
Депутаты Госдумы решили вмешаться в судьбу Военно-медицинской академии имени Кирова, которую министр обороны Анатолий Сердюков решил перенести из исторического здания в центре Санкт-Петербурга в еще не построенный корпус недалеко от платформы Горская в 30 км от Санкт-Петербурга.

Как объясняла в июне директор департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева, в пригороде на 50 учебных кафедрах будут учиться 3 тыс. студентов ВМА. При этом историческое здание на Суворовском проспекте должны оставить в качестве музея, библиотеки, архивного хранилища и места для проведения конференций.

В четверг комитет Госдумы по обороне объявил, что обратится к президенту и Верховному главнокомандующему Владимиру Путину с предложением не переносить академию за город.

- Для подготовки 100-120 выпускников в год, в которых нуждается Минобороны, вполне хватит тех территорий, которые есть в академии сейчас. Историческое здание вполне подходит для приема студентов, - пояснил бывший начальник академии Борис Гайдар, комментируя необходимость остановить переезд.

По словам Гайдара, с 2001 по 2006 год в рамках подготовки к юбилею Санкт-Петербурга в ремонт корпуса было вложено 10 млрд бюджетных рублей. На эти деньги в академии провели серьезный ремонт, в том числе заменили 100 км коммуникаций, крышу, восстановили стены и увеличили энергомощность с 6 кВт до 11 кВт.

- Академия преобразилась за эти годы, это далеко не развалина. Зачем зарывать миллиарды, уж если очень хочется куда-то вложить деньги, это не проблема - их всегда есть куда вложить, - заметил академик.

В то же время заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин считает, что строительство нового корпуса позволит оснастить академию новейшим оборудованием.

- В историческом здании гвоздя не забьешь, там ничего нельзя менять. А новый корпус можно строить под те задачи, которые будут, и размещать там любое оборудование. Кроме того, Горская - элитный район, экологичный, а медицинское учреждение должно быть не в смоге, а там, где лес, поле, река. Хорошие клиники сейчас строят в экорайонах, - пояснил Заварзин.

Соглашение на проектирование медицинского комплекса для ВМА в Курортном районе уже подписано. Проектировать академию будет ООО "ЛСР-Строй" - компания, которую контролируют структуры сенатора от Ленинградской области Андрея Молчанова.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева подсчитала, что только строительство зданий для нового медицинского комплекса обойдется бюджету примерно в 200 млрд рублей, а затраты на создание всего комплекса в целом составят от 600 млрд до 1 трлн рублей.

- Сейчас военная медицина испытывает серьезный недостаток в финансовых средствах. Думаю, что у Минобороны есть другие задачи, на которые следует потратить эти деньги, - сказала Дмитриева.

Кроме того, отметила депутат, перевод академии в пригород противоречит принципам военной медицины - удаленность клинической базы от центра города и аэропортов не позволит оказывать срочную медицинскую помощь в кратчайшие сроки.
Известия, 09.07.2012
Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 558 | Добавил: rys-arhipelag