Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 19:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


19:49
Волхов готовится к массовым протестам
15 марта почти 1500 рабочих ЗАО «Метахим» в моногороде Волхов могут быть уволены. Они уже получили соответствующие предупреждения. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» рассказали представители администрации предприятия.

Рассказывая о создавшейся ситуации, председатель Совета директоров ЗАО «Метахим» Александр Утевский отметил:

«Нам удалось пережить финансовый кризис. Мы сберегли коллектив, сохранили зарплаты. Бесконечно жаль, что сегодня, в условиях относительной экономической стабильности, нам приходится говорить об увольнениях. Однако работать себе в убыток бесконечно завод не может. Мы надеемся на адекватность наших контрагентов и поддержку властей, которые помогут придти к взаимовыгодному решению».

Г-н Утевский вкратце пересказал суть конфликта с «партнером» – ЗАО «ФосАгро».

Участники Пикалевского технологического процесса ЗАО «Метахим» и «ФосАгро» не могут договориться о заключении годового контракта на 2011 год. Причина – отказ ЗАО «ФосАгро» поставлять Волховскому предприятию апатитовый концентрат – основное сырье предприятия – на основе долгосрочного контракта.

В декабре прошлого года ОАО «Апатит», входящий в группу «ФосАгро», прекратил систематически отгружать сырье для работы Волховского завода. Руководство компании «Фосагро» заняло жесткую позицию, предложив «Метахиму» по факту каждой отдельной поставки покупать сырье по цене, более чем в 1,5 раза превышающей верхнюю планку цены для российских потребителей.

Последние два месяца градообразующее предприятие «Метахим» работало вполсилы, используя запасы сырья, полученные благодаря вмешательству Минпромторга ранее. Отсутствие договоренностей между участниками Пикалевского технологического процесса приведет к массовым увольнениям и полной остановке предприятия.

«Мы подали заявку в ФАС с просьбой рассмотреть вопрос о поведении монополиста, – рассказал Александр Утевский. – Кроме того, мы подали документы в Арбитражный суд. Написали во все концы – премьеру, президенту, генеральному прокурору. Вчера зам генерального прокурора написал документ с просьбой разобраться».

Председатель Совета директоров ЗАО «Метахим» говорит, что, если предпринятые усилия не дадут результата, «рухнет «Метахим», а за ним и вся технологическая цепочка – встанут Пикалевский глинозем и Пикалевский Цемент».

Председатель Ленинградского (Санкт-Петербургского) территориального комитета горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков поддержал Утевского, напомнив о «пикалевском бунте».

«Два года назад в Пикалево профсоюзы выступили против работодателя. Сегодня мы выступаем против поставщика-монополиста. Почему предприятие «Апатит» раньше производило 22 млн. тонн сырья, а спустя 20 лет только 8 млн.? Как можно было сокращать объемы производства и не иметь сырья для традиционных заказчиков? Я не могу оправдать «Апатит».

Профсоюзный лидер напомнил, что это не первый конфликт с «ФосАгро».

«Было несколько эпизодов, когда от действия «Апатита» страдали предприятия, – пояснили участники пресс-конференции. – некоторые из них уже не существуют. Среди «жерт» – «Акрон», «Воскресенские Минудобрения», после них ушел с рынка Среднеуральский Медеплавильный завод, потом было Пикалево (три раза 2003, 2005 и 2008 годы). Вот теперь на очереди «Метахим».

Как рассказал Юрий Стрелков, 2 марта в Волхове состоится санкционированный митинг, на который приедут представители из Пикалево и Сосногорска поддержать волховских рабочих. Дело в том, что в 45-тысячном Волхове «Метахим» – градообразующее предприятие и от его работы зависит жизнь каждого пятого жителя. Остановка завода – трагедия для города.

«Мы надеемся, что ответственные лица не останутся равнодушны к угрозе повторения ситуации в Пикалево», – сказал Юрий Стрелков. Тем более, что государство владеет 20%-м пакетом акций ОАО «Апатит» и, следовательно, имеет влияние на принятие ключевых решений.

© 2011, «Новый Регион – Москва»
Категория: Протест | Просмотров: 390 | Добавил: rys-arhipelag