Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 13:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


14:29
ВООПИиК просит поддержки!

Московское городское и Московское областное отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры просят всех неравнодушных подписать петицию против выселения этих двух старейших градозащитных организаций на улицу, что поставит под угрозу само их существование.

Друзья и коллеги, просим у вас поддержки!

Московские власти выселяют нас на улицу. Нас — это две старейшие градозащитные организации, Московское городское и Московское областное отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Недавно мы получили от Департамента имущества г. Москвы предписание об освобождении помещений в Доме Телешова, который был спасен и отреставрирован за средства ВООПИиК. Под угрозой оказывается и уникальный центр культурной жизни Москвы.

Московское областное отделение ВООПИиК заняло одну комнату в Доме Телешова в 1998 году после того, как за свой счет отреставрировало и безвозмездно передало Москве и Русской православной церкви занимаемые ранее обществом памятники на ул. Варварка: церковь великомученицы Варвары, колокольню, главный собор и братский корпус Знаменского монастыря, церковь великомученика Георгия. В качестве благодарности городские власти нас теперь просят освободить помещение. При этом ВООПИиК не пользовался никакими льготами, с 1 января московские власти установили совершенно неподъемную для общественных организаций арендную плату.

МГО и МОО ВООПИиК направляли обращение в адрес Мэра Москвы с просьбой заключить с нами новые договоры аренды на льготных условиях взамен договора с Центральным советом ВООПИиК, который прекратил свое действие в апреле этого года. Также мы предлагали свою помощь в дальнейшей реставрации здания и благоустройстве территории. Однако в качестве ответа получили лишь предписание о необходимости освободить помещение от Департамента имущества и безосновательные претензии от Департамента культурного наследия. Никаких альтернативных вариантов размещения наших организаций московскими властями не предложено.

Московское городское отделение ВООПИиК располагается в Доме Телешова с 1975 года. Общество за свои деньги провело реставрацию разваливавшегося на глазах здания, занятого коммуналками и заводскими цехами. Легендарный особняк был превращен в один из культурных центров города. Затем лучшие отреставрированные помещения были отобраны у ВООПИиК в пользу одной из лужковских фирм, нам оставлены помещения первого этажа и полузасыпанный подвал, но теперь нас выселяют и отсюда.
МГО ВООПИиК за время своего существования поставило под государственную охрану около 1800 объектов культурного наследия, за свой счет отреставрировало и восстановило более 120 памятников архитектуры. Наиболее известные проекты: возрождение Казанского собора и Воскресенских ворот на Красной площади, реставрация комплекса памятников в Коломенском, церкви Троицы в Листах, Троицкой церкви в Останкине, Крутицкого подворья, ряда памятников в усадьбах «Кузьминки» и «Кусково». МГО ВООПИиК стояло у истоков современного волонтерского движения, начинавшегося с массового движения добровольных помощников реставраторов. Силами МГО ВООПИиК были созданы ряд московских музеев (В. И. Даля, А. Н. Островского, С. А. Есенина, К. Васильева и другие).

Размещающееся в Доме с 1998 года Московское областное отделение ВООПИиК ведет тяжелейшую борьбу за спасение историко-культурного наследия Подмосковья. Cилами Мособлотделения ВООПИиК в советские годы реставрировались Коломенский и Зарайский кремли, Ново-Иерусалимский, Саввино-Сторожевский, Иосифо-Волоцкий, Хотьковский монастыри. На сегодняшний день МОО ВООПИиК является одной из наиболее авторитетных и массовых общественных организаций Подмосковья. Наличие центрального офиса в центре Москвы для областного отделения ВООПИиК – необходимое условие нормальной деятельности, так как жителям дальних уголков Подмосковья крайне тяжело добираться в другие районы города.

Выселив все организации из здания, городские власти готовятся выставить Дом Телешова на аукцион (Покровский бульвар, д. 16/18, стр. 4-4а). По имеющейся информации, одним из интересантов данной акции может являться расположенная рядом Высшая школа экономики. В Доме сохранились ценные дореволюционные интерьеры и у нас есть опасения за их сохранность.

Из истории Дома Телешова

С конца XVIII века и по сей день Дом всегда был центром культурной жизни Москвы. Здесь граф Фёдор Толстой собирал и хранил знаменитую коллекцию древнерусских рукописей XI-XVII веков. В этом Доме в 1884 году Константин Станиславский сыграл свою первую театральную роль. Здесь в гостях у меценатов Карзинкиных устраивал первые читки своих пьес Александр Островский. В начале XX века у владельца Дома писателя Николая Телешова по средам собирался цвет русской литературы Серебряного века. Константин Бальмонт и Иван Бунин, Иван Шмелёв и Максим Горький, Александр Куприн и Викентий Вересаев, Валерий Брюсов и Фёдор Сологуб, Алексей Толстой, и Борис Пильняк читали здесь свои произведения. Леонид Андреев даже в эмиграции не публиковал ни одного рассказа без одобрения «Телешовского кружка». Здесь в жаркие диспуты о театральном искусстве вступали основатель МХТ Владимир Немирович-Данченко и директор Малого Александр Сумбатов-Южин. На Телешовских средах пел великий Фёдор Шаляпин, а аккомпанировал ему Сергей Рахманинов. В кабинете, ныне занимаемом Мособлотделением ВООПИиК, Владимир Гиляровский писал книгу «Москва и москвичи» - энциклопедию жизни старой Москвы. Сюда приезжали Пётр Бобрыкин и Антон Чехов, Исаак Левитан и Василий Перов. Тютчевы и Скрябины жили на территории усадьбы Карзинкиных.

Уже во времена ВООПИиК здесь работал один из основателей общества, архитектор и крупнейший реставратор древнерусского зодчества Петр Барановский (тот самый, который спас от сноса Собор Василия Блаженного, основал музей им. Андрея Рублёва и музей-заповедник Коломенское, восстанавливал памятники Смоленска, Чернигова, Ярославля), в доме бывали писатели Леонид Леонов, Василий Белов и Валентин Распутин, скульптор Вячеслав Клыков, здесь работали многие известные деятели культуры. В доме располагался знаменитый Комитет против поворота сибирских рек, благодаря которому удалось избежать экологической катастрофы.

В Доме располагается мемориальный музей-квартира Николая Телешова, где проживают его родственники и потомки.

В настоящее время в здании размещен штатный аппарат наших отделений, хранится архив, проводятся собрания, выставки, научные и культурные мероприятия. С 1975 года Дом Телешева стал символом градозащитного движения Москвы, в его стенах начинали свою деятельность и работали многие известные деятели культуры, науки, искусства, крупные общественные деятели, посвятившие свою жизнь сохранению старой Москвы и культурного наследия России.

Потеря центрального офиса станет тяжелейшим ударом по деятельности МГО и МОО ВООПИиК, в то время как Президентом России даны специальные поручения по государственной поддержке некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Две старейшие градозащитные организации Москвы и Московской области, благодаря которым были спасены и восстановлены сотни знаковых памятников в столичном регионе, фактически оказываются на улице… ВООПИиК просит вас подписать обращение президенту В. В. Путину с просьбой сохранить их помещения.

Подписаться можно по ссылке на сайте Change.org.

Категория: Культура | Просмотров: 317 | Добавил: rys-arhipelag