Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 01:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


16:53
Воронежский митрополит РПЦ МП Сергий (Фомин) выступил перед погорельцами с проповедью

Правящий архиерей Воронежской епархии РПЦ МП митрополит Сергий (Фомин) посетил30 августа сёла Гороховку и Ольховатку на юге Воронежской области, пострадавшие нынешним летом от лесных пожаров, сообщает корреспондент "Портала-Сredo.Ru".
В конце июля в Ольховатке огонь уничтожил 119 жилых домов, в Гороховке - 29.
Воронежская епархия выделила часть из собранных ею средств на нужды пострадавших от пожаров для приобретения холодильников. Всего в короткие сроки воронежцами было пожертвовано епархии РПЦ МП на помощь погорельцам более 2 млн рублей.
К визиту митрополита в пострадавшие сёла была приурочена церемония передачи закупленных епархией холодильников, в которой участвовали и представители епархиального женсовета. В работе епархиального женсовета, главной задачей которого является благотворительная деятельность, принимают участие жёны, матери и дочери епархиальных священнослужителей. От женсовета погорельцы получили зимнюю одежду и малые предметы бытовой техники.
В своём выступлении перед погорельцами и руководителями муниципального района, текст которого размещён на епархиальном сайте, митрополит Сергий, в частности, заявил: "Мы привыкли за годы советской власти, что государство заботится о нас, думает за нас, мы практически отучились по-настоящему работать и по-настоящему мыслить - всё делалось за нас". Теперь же, по словам иерарха, "мы возвратились к той жизни, которою изначально жили наши предки и должны реально заботиться о себе, никто нам не обязан ни в чем помогать".
При этом своё выступление митрополит начал с обращения к руководителю района, назвав его по имени и отчеству, а потом уже в порядке убывания перечислил "отцов, братьев и сестёр".
Митрополит также высоко оценил деятельность российского правительства в плане помощи пострадавшим: оно "строит новые дома, материально помогает людям". В ответ, как указал воронежский архиерей, "народ Божий откликнулся тем, что активно собирал пищу и вещи".
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=79481

Категория: Религия | Просмотров: 468 | Добавил: rys-arhipelag