Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 02:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


01:25
Вознесенский монастырь и несколько сотен верующих вышли из Сербской патриархии, обвинив Сербского Патриарха Иринея в экуменизме

Монахини Вознесенского монастыря, расположенного в Рашском округе Сербии, на свой престольный праздник 24 мая вышли из Сербской Патриархии и присоединились к епископу Артемию Рашско-Призренскому и Косовского-Метохийскому в изгнании, сообщает портал "Novinar.De". Вместе с ними к епископу Артемию перешли несколько сотен верующих

Настоятельница Вознесенского монастыря игумения Елена и семь монахинь направили письмо своему бывшему правящему архиерею епископу Хризостому Жичскому (Столичу), в котором сообщили, что они отделяются по 15-му правилу Собора Двукратного и главная причина их выхода из Сербской патриархии — экуменизм Сербского Патриарха Иринея. Это письмо игумения Елена повторно зачитала на торжественной трапезе для мирян, приехавших в монастырь на престольный праздник. Чтение письма несколько раз прерывалось аплодисментами.

В письме также говорилось о том, что монахини готовы вернуться под омофор епископа Хризостома в том случае, если он публично осудит ересь экуменизма и прервет общение с Патриархом Иринеем.

Через день после этого обращения сербская полиция по указанию епископа Хризостома выгнала сестер из монастыря. Они намерены строить новый монастырь при поддержке благочестивых мирян.

Епископ Артемий (Радосавлевич) Рашско-Призренский был лишен сана Сербской Патриархией в ноябре 2010 г. "за непослушание Синоду и Архиерейскому Собору". Однако многие клирики, монашествующие и миряне не признали его извержения и остались под его омофором. При этом монашествующим, как правило, пришлось организовывать новые монастыри, поскольку большинство церковных зданий осталось за Сербской Патриархией.

Так, недалеко от города Чачак во временных помещениях живет община из 20 монахов, находящихся под омофором епископа Артемия. На частной территории для них строится храм и монастырское здание.

По имеющимся данным епископ Артемий ведет переговоры с некоторыми ИПЦ об установлении общения и рукоположении в епископский сан одного из его кандидатов.

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=92638

Категория: Религия | Просмотров: 375 | Добавил: rys-arhipelag