Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 00:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта


03:22
Возвращение домой - Марианна Колосова
В Барнауле, в книжной серии «Сибирская библиотека», недавно вышел сборник стихов замечательной, талантливой, но почти забытой ныне поэтессы белой русской эмиграции Марианны Колосовой – «Вспомнить, нельзя забыть». Сборник составил и подготовил к печати барнаульский краевед Виктор Суманосов, за что ему огромное спасибо!
















Когда-то, больше десяти лет назад, по крупицам собирая материалы для подготовки статьи о Марианне Колосовой, я сожалел - почему на Алтае (это родина Марианны, которой она посвятила множество своих прекрасных стихотворений) не найдется местного краеведа, филолога или журналиста, который вплотную бы занялся изучением ее творческого наследия и биографии? Слава Богу, что такой краевед теперь есть!
Виктор Суманосов проделал огромную работу, нашел и собрал в одной книге 270 стихотворений поэтессы, большая часть из которых совершенно неизвестна в России. В меру сил, он попытался и восстановить кое-какие факты из ее трагической, противоречивой и во многом еще загадочной судьбы. Не во всем я согласен с некоторыми выводами Виктора, но стоит отдать должное его труду. Впервые мы можем ознакомиться и с некоторым эпистолярным наследием этого барда Белого движения.
Сейчас ушли уже из жизни почти все люди, которые знали и помнили Марианну и тем ценнее для нас те свидетельства и воспоминания, которые собраны в этой книге.



















Сама книга прекрасно издана в издательстве «Алтайский дом печати» и оформлена множеством иллюстраций.
Марианна Колосова, почти всю свою нелегкую жизнь проведшая в эмиграции и умершая далеко от страстно и пламенно любимой ею Родине возвращается теперь своими стихами. Пусть будет так! Уверен – этим исполнились мечтания ее зарубежные, она думала и стремилась к этому и в Китае, и на Филиппинах и в еще более далеких Бразилии и Чили. Когда-то она пророчески написала в своем стихотворении «XXI век»:

И кто-нибудь, на сотню лет далекий,
Найдет в архиве пыльном эти строки…


Так и случилось... И что-то нашлось в архивах. И пусть далеко не всем еще своим творчеством, но Марианна вернулась на Родину!

http://spgk.kz/Vozvraschenie-domoyi-Marianna-Kolosova.html

Максим Ивлев, представитель Союза Православных Граждан Казахстана в Санкт-Петербурге , член Союза журналистов России.

 

Категория: Культура | Просмотров: 714 | Добавил: rys-arhipelag