Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 00:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


15:37
Второе за выходные ЧП в Санкт-Петербурге: восемь азербайджанцев устроили стрельбу в кафе

Новая, уже вторая за выходные, массовая драка со стрельбой произошла в Санкт-Петербурге. Как и ранее, в новом криминальном инциденте отличились "гости" Северной столицы.

Инцидент произошел в городе Колпино (Колпинский район, Санкт-Петербург). Как сообщает сайт регионального МВД, поздно вечером в воскресенье (около 23:30) между посетителями местного кафе произошла перестрелка.

По данным правоохранителей, конфликт произошел между "выходцами из ближнего зарубежья". Между тем РИА "Новости" уточняет, что в драке с применением травматического оружия участвовали восемь уроженцев Азербайджана.

Двоим участникам ссоры впоследствии потребовалась медицинская помощь, остальные шестеро были задержаны, сообщили агентству в понедельник в пресс-центре МВД РФ. Обстоятельства происшествия уточняются. По данным МВД, задержанным от 21 до 36 лет.

Ранее в субботу широкий резонанс получил другой инцидент, произошедший также в Санкт-Петербурге на улице Ломоносова, недалеко от Невского проспекта. Видеозапись ЧП, сделанная одним из очевидцев, попала в Сеть. На кадрах видны бегущие люди и слышны выстрелы, а также крики "Аллах акбар!". В описании видео на YouTube говорится, что "лица кавказской национальности в количестве не менее 25 лиц нападают и расстреливают охрану и посетителей одного из баров".

По словам очевидцев, стрельбу из травматики устроили люди, которых не впустили в заведение. Горцы не прошли фейс-контроль, разозлились и вызвали подмогу. В результате стрельбы были ранены двое прохожих. Полиция ведет расследование. Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство".

В СМИ ранее появилась информация, что нескольких участников конфликта были задержаны. Однако в полиции эту информацию опровергли. "Мы опровергаем информацию о наличии задержанных по данному уголовному делу", - сообщили в понедельник РИА "Новости" в ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Ночной инцидент спровоцировал сход националистов. На акцию пришли 150-200 человек. Собравшиеся держались рассредоточено, не имели при себе националистической символики и не нарушали общественный порядок, пишет "Московский комсомолец". Тем не менее 16 участников несанкционированной акции были задержаны, в отношении них завели административные дела по статьям 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия) и 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД региона в понедельник.

Все 16 человек оштрафованы на суммы от 10 до 13 тысяч рублей, 12 из них также получили от 1 до 15 суток ареста.

Власти обеспокоены "беспределом" и хотят ужесточать законы

Стрельба в центре Петербурга вызвала обеспокоенность местных властей. Зазвучали призывы усилить контроль за общественным порядком и ужесточить законодательство о владении оружием.

"Необходимо принять все меры к поиску и задержанию правонарушителей, а также усилить контроль за порядком в общественных местах", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте администрации Петербурга со ссылкой на заявление пресс-службы местного губернатора Георгия Полтавченко.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров назвал произошедшее "беспределом". "Стрельба в центре города - свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников", - отметил он, добавив, что "необходимо ужесточать законодательство о владении гражданским оружием, строже контролировать владельцев травматических пистолетов, проверяя их причастность к криминальным инцидентам".

Он сообщил, что произошедший инцидент будет разбираться на заседание городского парламента в среду: в ЗакС будут приглашены руководители петербургской полиции, которым парламентарии зададут вопросы о мерах для предотвращения подобных случаев в будущем.

http://www.newsru.com/russia/23sep2013/2strelba.html

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 393 | Добавил: rys-arhipelag