Русское движение [344] |
Русофобия [367] |
Русская защита [1144] |
Миграция, этнические конфликты [615] |
Кавказ [607] |
Армия и нацбезопасность [573] |
Образование и наука [296] |
Демография [120] |
Социальная сфера [754] |
Протест [517] |
Власть и народ [1115] |
Правопорядок [414] |
Экономика [710] |
Культура [676] |
Религия [507] |
Экология [126] |
Обломки Империи [5143] |
Зарубежье [990] |
Внешняя политика [148] |
Сербия [170] |
Люди [101] |
Интервью [183] |
Статьи и комментарии [1639] |
Разное [324] |
Даты [229] |
Утраты [103] |
01:21 «Второй антироссийский фронт» – активизация на Южном Кавказе | |
США начали пропагандистскую кампанию по обоснованию эскалации напряженности на Южном Кавказе. После переворота на Украине и объявленного намерения «покончить» с боевиками группировки «Исламское государство» США и НАТО усиливают военно-политическую активность в этом регионе. Ключевая роль отводится Израилю, Грузии и Турции.
Под заголовком «Следующая территория, которая будет захвачена Россией», «Нью-Йорк таймс» 9 сентября опубликовала статью профессора политологии университета Хайфы Бренды Шеффер. Как уверяет автор материала, вслед за «оккупацией» Крыма Москва, под видом миротворцев, введет свои войска в Нагорный Карабах. Рекомендации «стратега» Б.Шеффер предельно просты: Вашингтону следует плотнее работать с лидерами Азербайджана и Армении, чтобы показать, что «Америка не бросила Южный Кавказ» и лишить Россию «предлога для нового захвата территорий». Видимо, на призыв профессора отреагировали – если не сами Соединенные Штаты, то их главный союзник на Ближнем Востоке. 10 сентября 2014 Баку с необъявленным визитом посетил министр обороны Израиля Моше Яалон, в 1995 — 1998 годах возглавлявший военную разведку страны. «Я рад находиться здесь с первым историческим визитом», — заявил он по прибытии.
Действия Израиля на Южном Кавказе не способствуют укреплению стабильности региона. Так, в 2007-2008 годы военные специалисты израильских частных военных компаний Defensive Shield и Global Comprehensive Security Transformation занимались обучением офицеров и сержантов пехотных частей грузинской армии. Израильский бригадный генерал Галем Гиршем с аппаратом советников и инструкторов по линии частных военных компаний принимал участие в разработке военной операции «Цминда вели» («Чистое поле») — агрессии против Южной Осетии в 2008 году. Также грузинские государственные ведомства «связывали» с Израилем Темур Якобашвили (государственный министр по реинтеграции в 2008-2010 гг.) и Давид Кезерашвили (министр обороны в 2006-2008 гг.). Оба — граждане Израиля. Помимо Израиля, военные связи с Азербайджаном активизирует и Турция. С 13 по 20 сентября на территории Азербайджана проходят крупномасштабные оперативно-тактические учения с участием всех видов войск Азербайджана и Турции. Учения идут в три этапа — разведывательные операции, учения ВДВ, а также испытания боевой техники и систем ПВО. В них задействовано 30 тысяч военнослужащих, более 250 единиц бронетехники, 150 единиц артиллерии и ракетных установок, 20 самолетов и 15 вертолетов. По мнению ряда армянских экспертов, в случае начала нового конфликта в Карабахе, если Баку начнет терпеть поражение, Турция может оказать содействие Азербайджану. Ранее, 5 сентября 2014, на полигоне Ялгуджа (регион Квемо-Картли, по которому проходит нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан) прошли грузино-азербайджанские международные учения «Безопасный Кавказ-2014». Целью учений была заявлена отработка действий спасателей в рамках меморандума о взаимопомощи во время масштабных чрезвычайных ситуаций. Подготовка к открытию «второго антироссийского фронта» идет полным ходом. По всей видимости, основную роль по дестабилизации региона, граничащего с южными рубежами России, сыграют Грузия и Азербайджан. Дестабилизация Южного Кавказа также затронет безопасность Ирана. Несмотря на нынешнюю «разрядку» вокруг ядерной программы и ослабление санкционного режима, ни Вашингтон, ни Тель-Авив не считают «тегеранскую проблему» | |
Категория: Кавказ | Просмотров: 549 | |