Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 00:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


16:48
Wikileaks: угроза «цветных революций» в Таджикистане симулируется Москвой
Российские пограничники были выдворены из Таджикистана с помощью ФСКН – за попытку госпереворота и слишком большие аппетиты в контрабанде наркотиков. А паранойя об угрозе «цветных революций», что инспирируется американскими правозащитными фондами – генерируется в Москве «российскими генералами, которые хотят вернуться со своими мафиозными дружками». Такие выводы содержатся в обнародованных «Новой Газетой» дипломатических материалах, полученных Wikileaks из Таджикистана.

На протяжении последних десяти лет в борьбе между Москвой и Вашингтоном за влияние в Таджикистане США стремились к демократизации союзных республик и прививанию прозападных ценностей, а Кремлю было выгоднее сохранить власть за старыми авторитарными лидерами – наследниками советской эпохи, для чего был взят курс на коррупциализацию их режимов. Поэтому в то время как американцы создавали различные некоммерческие фонды, которые щедро финансировали оппозиционные демократические движения, Кремль предпочитал прямые финансовые инвестиции, причем желательно в те секторы экономики, которые были наиболее близки к правящим автократам и членам их семей. так вкратце описывает «Новая газета» дипломатические материалы по Таджикистану, предоставленные изданию от Wikileaks.

Бессменный последние 16 лет президент Таджикистана Эмомали Рахмонов в беседе с послом США Ричардом Хоугландом весьма откровенно описал личность диппредставителя РФ Рамазана Абдулатипова, а, между делом рассказал о причинах выдворения из страны российских пограничников. Об этом американский дипломат отчитался в депеше из Душанбе, которая попала в архив Wikileaks.

Рахмонов сказал (отчитывается Хоугланд): «Расскажу вам по секрету, почему я настоял на том, чтобы российские пограничники ушли из Таджикистана. Как вы знаете, они входят в КГБ. У меня была достоверная информация, что они и (находящийся в заключении генерал Гаффор) Мирзоев готовили против меня переворот. Вот почему я разжаловал Мирзоева, распустил президентскую гвардию и в жесткой форме сказал Путину, что его пограничники должны уйти... Только после того, как я пошел против Мирзоева, Путин наконец осознал, что их игра закончилась. В порядке примирения он согласился отозвать своих пограничников. Знаете, кто мне в этом помог? (Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор) Черкесов. Он был тогда здесь с визитом для знакомства с работой нашего Агентства по контролю за наркотиками и осознал, что российские пограничники больше занимались контрабандой героина, чем противодействием ей. Он замолвил Путину за меня слово».

Далее в беседе Рахмонов обрушился на российских деятелей из Минобороны, которые «в корыстных целях» постоянно агитируют за возврат войск РФ в республику: «Эта постоянная пропаганда в российских СМИ того, что Таджикистан неспособен контролировать собственные границы после ухода русских, – знаете, откуда это идет? От российских генералов, которые хотят вернуться сюда со своими мафиозными дружками. Посмотрите, что у них тут было, – они сидели здесь по два года, а потом возвращались в Москву и покупали шестисотые «Мерседесы» и элитные квартиры. Думаете, они покупали это на свою зарплату? Почему, как вы считаете, генералы в Москве становились в очередь через всю Красную площадь и платили огромные взятки, чтобы получить назначение сюда – чтобы исполнять свой патриотический долг?»

По словам Рахмонова, в середине 2000-х он избавился от 50 российских генералов, которые «так и не помогли нам создать профессиональные вооруженные силы, не предоставляли нам какую-либо военно-техническую помощь, потому что хотели, чтобы мы оставались слабыми, чтобы их дружки могли вести свою игру и сколачивать состояния на наркотиках».

Президент Таджикистана, который с 2007 года предпочитает называть себя Эмомали Рахмоном, руководит страной с 1994 года.

Российские пограничники в 1990-е годы охраняли границу Таджикистана и Афганистана. В конце 2005 года эти участки границы были переданы таджикским военным.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 677 | Добавил: rys-arhipelag