Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


02:22
За поход в Эрмитаж россияне заплатят столько же, сколько иностранцы

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил о намерении нивелировать разницу между ценами на входные билеты для российских и иностранных посетителей. Объясняет он это просто: сограждане стали больше зарабатывать и могут себе позволить заплатить по 500 рублей за посещение. Профессиональное сообщество по этому поводу во мнениях разошлось. Одни кивают на то, что из-за санкций в наших музеях иностранцев сменили туристы из России. Другие – на то, что давно необходимо было убрать дискриминационное деление на россиян и нероссиян. Третьи просто констатируют: дорого.

В канун 250-летия Эрмитажа его директор Михаил Пиотровский решил преподнести посетителям музея подарок: с 2015 года ценник на билеты для нельготных категорий граждан России и Белоруссии составит 500 рублей. Аналогичную сумму сейчас платят за вход иностранные граждане, поэтому формально никакого повышения цен нет, есть отмена постоянной скидки.

«Скидка для российских граждан перестала действовать, так как ее воспринимают как некую "халяву" и как некое право, за которое нужно бороться, мол, "почему мне без паспорта не дают российский билет"? В этом есть некая меркантильность, не связанная с искусством», – рассказал в интервью «Интерфаксу» Пиотровский. Как связано с искусством фактически желание получить с сограждан больше, он не пояснил.

Ежегодная посещаемость музея – около 3 миллионов человек, в этом году за счет международной выставки «Манифеста» их уже было значительно больше ежегодного показателя. А после открытия восточного крыла Эрмитажа Пиотровский надеется привлекать в музей до 5 миллионов ежегодно.

Сходные показатели по аудитории – у музейного комплекса «Исаакиевский собор». Правда, его директор Николай Буров менее оптимистичен в прогнозах. «Я уже второй год добиваюсь высокой посещаемости – больше 3 миллионов человек в год. Но думаю, что сейчас рост остановится, потом как-нибудь встанем опять на ноги», – отметил он в разговоре с «Фонтанкой». Ради сохранения статистики и из-за заботы о тех, кто приходит в музей, Буров не планирует повышать ценник на билеты: «5 лет назад мы убрали разницу цены для иностранцев и россиян, она составляет 250 рублей для взрослых, но есть много льготных категорий, буду стараться не менять эту цену до последних сил». Впрочем, директор Исаакиевского собора отметил, что понимает, почему на такой шаг пошел Пиотровский: идет перераспределение турпотока, место иностранцев постепенно занимают туристы с Урала и из Сибири.

Не видит ничего удивительного в том, чтобы цену для иностранцев и россиян сравнять, и директор Музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов. «В европейских музеях цена единая для всех – и для своих, и для иностранцев. Это правильно, ведь иначе выходит своего рода дискриминация по месту рождения — обидно и некрасиво», – отмечает он. По его словам, история со скидкой для граждан России и Белоруссии началась в 1990-е, когда большинство россиян действительно были малообеспеченными: «Ситуация серьезно изменилась: менеджера или квалифицированного рабочего мы можем ставить на одну планку с таким же иностранцем, зарабатывают они не в разы меньше. Из тех, кто работает и зарабатывает, никто не разорится от цены в 500 рублей». Впрочем, в самом Музее обороны и блокады Ленинграда пока все еще есть разделение на наших и нет: «У нас разделение есть, но мы постепенно уходим от этого. Да и ведь наша основная аудитория – льготные категории: пенсионеры и школьники».

В защиту Пиотровского Курносов добавляет: музей приносит городу в разы больше, чем тратит сам. «Один музейный работник кормит вокруг себя два десятка других людей — отельеров, продавцов, официантов, даже дворников. Музей — это центр притяжения».

Призывает платить больше за культуру и директор Музея Суворова Владимир Гронский: «Знаете, сколько сейчас билеты в театр стоят? Около 1000 рублей и больше, в Мариинский театр — 7 тысяч рублей. И театры не пустуют. Посетить такой музей, как Эрмитаж, — это сродни Лувру, а там посещение стоит дороже, 30 – 40 евро».

Есть и другие примеры ценовой политики крупных музеев мира: «В Нью-Йорке вход в музей "Метрополитен" бесплатный, при входе стоит табличка «Заплатите, сколько считаете нужным». А 500 рублей – это очень много», – уверен директор Кронштадтского музея Евгений Гришко. По его оценке, цена входного билета в Эрмитаж должна быть 200 рублей, в таком случае удара по бюджету при семейном посещении не случится. «Говорить о том, что сегодня россияне стали состоятельнее... я не думаю, что это правильный ход», – резюмировал он.

Как "Фонтанка" писала, в Петербурге уже остановился реальный рост заработной платы. По данным Петростата, за сентябрь горожане получили лишь на 1% больше, чем в сентябре 2013 года. В некоторых сферах реальная зарплата, которая высчитывается с учетом инфляции, уже хуже показателей 2013 года: так, работники строительной сферы получают на 0,5% меньше, металлургии – на 2,9%, банков – на 8,3%. Последний раз такие цифры были зафиксированы в кризисном 2009 году.

То, что 500 рублей, – серьезная сумма для кармана горожан, говорят и данные опроса, проведенного «Фонтанкой». По результатам на утро воскресенья 62,3 % участвовавших в опросе откажутся от визита в Эрмитаж, так как это для них дорого. 19,5 % готовы за такие деньги ходить в музей только раз в год. Меньшинство (18,1%) считают, что это – нормальная европейская цена. Впрочем, по данным другого опроса, больше половины читателей «Фонтанки» были в Эрмитаже либо лет 10 назад, либо перерыв в посещениях оценивают в пару-тройку лет.

Ко всему выше сказанному стоит добавить еще несколько цифр касательно Эрмитажа. Например, 6 тысяч рублей – это примерная минимальная цена за ночь в номере отеля класса люкс, который находится в ведении Эрмитажа. А 10 млн рублей в год – это, согласно последней декларации, зарплата Михаила Пиотровского.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

Категория: Культура | Просмотров: 505 | Добавил: Elena17