Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 21:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


18:48
За убийство солдата сослуживцу-дагестанцу дали всего 3,5 года общего режима
Случилась эта история в военном госпитале в поселке Печенга Мурманской области. 22 июня попал в этот госпиталь с диагнозом «пневмония» рядовой воинской части 08275 Эседулла Наврузбеков. Вел он себя, по рассказу заведующей приемным отделением Марии Самойленко, совершенно по-хамски. За полдня успел поскандалить со всеми медиками, нарушая всякие госпитальные распорядки.

Наутро этот Эседулла, как следует из протокола допроса свидетелей, «угрожал старшей медсестре, сказал, что ударит ее по лицу за то, что она сделала ему замечание. Вел себя буйно, заносчиво». Около 8 часов 30 минут Эседулла явился в столовую и, расталкивая солдатскую очередь, устремился за пищей к раздаточному окну. Он парень мощного телосложения, дагестанец и кандидат в мастера спорта по боксу, потому всяких там прочих людей за людей-то и не считает.

И только один из военнослужащих, младший сержант Артем Харламов, предложил зарвавшемуся невеже встать в очередь. Артем Харламов, уроженец города Кировска Мурманской области, тоже парень нехилый. Спортсмен, футболист, старослужащий, метр девяносто ростом. Он также мог бы тут растолкать других и потребовать кусок пожирнее. Но воспитание и внутренняя культура не позволяли Артему вести себя столь паршиво.

Ярость вскипела у рядового Наврузбекова оттого, что кто-то посмел тут его одернуть! И он потребовал, чтобы младший сержант Харламов с ним вышел поговорить. Как после будет записано в протоколе допроса обвиняемого Наврузбекова и с его слов: «Так как я болел и чувствовал себя плохо, а в коридоре было прохладно, то за получением пищи я постарался пройти быстрее, немного опережая других, зазевавшихся военнослужащих... Харламов стал придираться, спросив, почему лезу вперед. Слова Харламова мне показались грубыми, и я тоже ответил грубостью, сказав, что делаю как хочу. А Харламов стал доказывать мне, что я не прав. Тогда я предложил Харламову выйти со мной в подъезд. В подъезде обхватил Харламова руками за туловище, приподнял от пола и с силой бросил спиной на пол...»

Далее уже свидетели по уголовному делу дают показания, что другие военнослужащие оттащили Наврузбекова от Харламова, и дагестанец, ухмыляясь, ушел в столовую, залез без очереди.

ЧЕТВЕРО НА ОДНОГО

Эту стычку Эседулла, безусловно, выиграл, но, видно, желание избить Харламова стало непреодолимым, и Наврузбеков позвонил в воинскую часть 08275 троим своим землякам - рядовым Агабекову, Амаациеву и Шафиеву, попросил их приехать в госпиталь.

Сразу скажу, это предположения очевидцев. В уголовном же деле и судебном приговоре последующие события представлены куда более невинными для Наврузбекова. А именно: после завтрака дагестанец позвонил землякам и попросил привезти свитер. Те вышли из части, ни у кого не спрашиваясь (словно это не военный объект, а шарашка какая-то), сели в такси и приехали к другу. И в этот момент Наврузбеков узнал, что его переводят в другой госпиталь в Североморск. Он решил, что это из-за Харламова. Потому Эседулла хотел поговорить с Артемом и попросить младшего сержанта, чтобы тот похлопотал перед начальством оставить Эседуллу в этом госпитале. Для этого Эседулла пригласил Артема на лестничную площадку. Когда они спустились по лестнице, Артем, по словам земляков Наврузбекова, которые проходят по делу не соучастниками, а главными свидетелями, толкнул в спину Эседуллу: «О чем ты хочешь со мной поговорить?!» От толчка Эседулла подался вперед и, конечно же, не смог перетерпеть такую обиду, тем более в присутствии земляков! И обиженный Эседулла со словами «Что ты толкаешься?» развернулся и в ответ правой рукой толкнул в грудь Артема. Артем упал и случайно ударился головой о самую нижнюю ступеньку лестницы. Повторюсь - это показания друзей Наврузбекова и его самого. Кроме этой четверки, момент убийства никто не видел (возможно, что это так).

Ударившись головой, Артем потерял сознание. Кавказцы перетащили его под лестницу и попытались привести в чувство. Эседулла даже принес воды и полил на Харламова. Не помогло. Потом Наврузбеков крикнул медицинской сестре: там человек упал с лестницы, помощь нужна!

Все усилия врачей, как говорят в таких случаях, оказались напрасными. В 11 часов 15 минут Харламов умер...

В протоколах допросов других свидетелей картина похожая, только не столь прилизанная под оправдание Наврузбекова. А именно: около 11 часов к Наврузбекову приехали земляки и передали Наврузбекову свитер. И, едва поздоровавшись с ними, Наврузбеков кинулся искать по палатам Харламова со словами: «Где эта длинная сука?!»

Найдя Артема, Эседулла потребовал, чтобы тот шел за ним. Харламов и тут не струсил (к сожалению), понимая, что эти четверо ведут его на убой. Впереди шел Наврузбеков, за ним Артем, сзади трое горцев.

Понятно, что при таком раскладе Артем никак не мог первым затеять драку (толкнул Эседуллу в спину). По всем характеристикам парень он не только разумный, но и уравновешенный, не- скандальный. И рассказ о том, что Артем первый начал, - это байка для дураков. Конечно, мы теперь можем только догадываться, но, видимо, Эседулла решил повторить тот утренний борцовский бросок - показать мастер-класс товарищам. Наверняка опять приподнял и со звериной силой бросил на пол Харламова, отчего и случился смертельный удар головой о ступеньку лестницы? Ну не может человек, падая от толчка в грудь, проломить кости черепа! Это вовсе не мое убеждение. На эту тему родителей Харламова просвещали опытные спортивные тренеры. К тому же Артем, как футболист, был обучен всяким падениям.

РОДИТЕЛИ АРТЕМА: «НАМ ПОЧЕМУ-ТО ОТКАЗЫВАЮТ В ЭКСГУМАЦИИ ТЕЛА СЫНА»

Но есть у родителей и другая версия. На похоронах они заметили, что у сына повреждена гортань. Похоже, что у Артема был сломан кадык. Это, возможно, случилось так. Когда все спустились с лестницы, Наврузбеков с разворота нанес Артему удар. Хотел, по всей видимости, ударить в лицо отработанным боксерским движением применительно к сопернику стандартного роста, но Артем был высоким парнем, и, видно, удар пришелся в кадык.

Однако судебно-медицинская экспертиза заключила, что Наврузбеков и его товарищи дали правдивые показания. Харламов сломал кости черепа при падении с высоты собственного тела и ударе о ступеньку лестницы. Но, видимо, судмедэксперты в лице Шамшутдинова Шамиля Алиевича и его подчиненного Иванова Дмитрия Евгеньевича, понимая нелепицу - человек не может упасть плашмя от толчка в грудь, - пишут следующее: «...это мог быть толчок выше центра тяжести, подсечка ниже центра тяжести» (выделено мной. - Авт.).

Но на эти последние слова медэкспертов суд внимания не обратил. Хотя куда логичнее предположить, что умышленная подсечка с обхватом за ноги, с резким броском соперника головой на ступеньку лестницы и могла быть причиной пролома черепа. Возможен также и перелом кадыка от сильного умышленного удара, как полагают родители. В таком случае Харламов должен был лишиться сознания и, уже не в состоянии сгруппироваться, плашмя удариться о ступеньку.

Вот уже полгода родители добиваются эксгумации в разных инстанциях, ходят в приемные самых ведущих политических партий, но им всюду отказывают... Им почему-то начали врать даже с момента сообщения о трагедии.

- В тот день, - вспоминает мама Артема, - я часто звонила сыну, не зная, конечно, что он убит. Трубку не брали, хотя телефон, понятно, лежал у всех на виду. И только спустя часов пять после убийства нам позвонил из воинской части майор Агабеков (однофамилец одного из тех солдат-дагестанцев, друзей Наврузбекова) и сказал, что Артем шел по лестнице и упал головой о ступеньку. Реанимация результатов не принесла...

Но, видно, командование в/ч 08275 скоро поняло, что это убийство на несчастный случай никак не спишешь и родители Артема узнали относительную правду.

Сразу же после смертельного увечья Харламова дагестанцы покинули госпиталь. Эседулла поехал на санитарной машине долечиваться в Североморск. По дороге его задержали, после чего Эседулла стал отправлять эсэмэски землякам-свидетелям: «Меня сняли с машины какойто майор че ни будь сделайте», «Если че мы стояли он спускался и упал». В тот же день и вечер с телефона Эседуллы отмечено много звонков родственникам в Дагестан.

Почему у Наврузбекова не изъяли телефон в момент задержания? Непонятно. Более того, Наврузбекова даже не взяли под стражу! Ему потом оформили явку с повинной и... вплоть до суда - с июня до октября - он находился у себя в части под наблюдением командования (?!) согласно документам.


УБИЙЦА ПЫТАЛСЯ СКРЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

К чести следователя, старшего лейтенанта юстиции А. Н. Ломакина, удалось разговорить земляков убийцы. Они признались, что Наврузбеков заставлял их врать, что погибший, мол, поскользнулся и упал на ступеньку сам. А на деле упал он не без помощи Наврузбекова.

А между тем родственники убийцы развернули кипучую деятельность. Родителям убитого Харламова бесконечно названивали какие-то люди с кавказским акцентом и предлагали встретиться, решить вопрос миром. Просили забрать заявление и не калечить Эседулле жизнь тюрьмой. Родители Эседуллы даже прислали по почте 50 тысяч рублей. Понятно, что родители Артема с кем-то встречаться, а тем более забирать деньги не стали. После чего опять какие-то голоса упрекали по телефону: «Как вам не совестно? Родители Эседуллы - бедные люди, инвалиды по общим заболеваниям, могут справки вам показать. Они последний ковер продали, чтобы вам возместить, а вы пытаетесь посадить их сына!»

Но на суде мать Артема все ж таки предъявила убийце иск - 3 миллиона рублей, с чем Наврузбеков не согласился. И в приговоре суда на сей счет такая любопытная запись: «Подсудимый Наврузбеков заявленный потерпевшей гражданский иск не признал, пояснив, что, по его мнению, ответственность за него должно нести командование госпиталя, поскольку он, как стационарный больной, в момент применения к потерпевшему насилия находился на лечении в медицинском учреждении».

Однако суд присудил-таки Наврузбекову выплатить один миллион рублей родителям убитого. Но сроки выплаты денег в приговоре суда не указаны, посему никакой надежды на выплату денег нет. А свой мягкий приговор за убийство судья Заозерского гарнизонного военного суда Чернышов В. В. поясняет так: «Суд учитывает, что он (Наврузбеков) впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, при этом как до призыва на военную службу, так и командованием воинской части характеризуется в целом с положительной стороны, в содеянном раскаялся и принес потерпевшей (то есть матери Харламова) свои извинения, а в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные, изобличающие себя показания.

Наряду с этим в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной (? - Авт.) и попытку оказания им медицинской и иной помощи потерпевшему после совершения преступления. Суд, кроме того, «принимает во внимание нетрудоспособность его родителей, являющихся инвалидами, а также учитывает ходатайства его соседей, а также избирателей и депутата городского собрания города Дербента о снисхождении к подсудимому и максимальном смягчении ему наказания».

При таком гуманизме меня вообще терзают сомнения: отбывает ли Наврузбеков свой маленький приговор? По сведениям, он в колонии в Мурмашах. Это под Мурманском. Но на мою просьбу встретиться с Наврузбековым руководство Управления наказаний по Мурманской области предложило зачем-то обращаться с подобной просьбой в их главк в Москву. Будь я человеком мнительным, то мог бы предположить, что Наврузбеков сидит уже не в Мурмашах, а где-то в дагестанской чайхане. А журналисту специально предлагают тягомотину согласований, чтобы за это время осужденного доставить обратно и переодеть напоказ...

СМЕШНАЯ ТЕМА - ПОРЯДОК В АРМИИ

Мне очень хотелось поговорить с командованием воинской части 08275 и посетить злополучный госпиталь. Однако начальство и части, и госпиталя эту идею отвергло напрочь, ссылаясь на некий военный порядок, требующий согласования чуть ли не с министром обороны.

На самом деле говорить о каком-то порядке как в данной воинской части, так и в госпитале просто смешно. Это тема для Петросяна. Какой порядок, если солдаты без увольнительной могут запросто бросить службу, сесть в такси и поехать куда им хочется?! Какой там порядок в госпитале, который охраняет бабушка-пенсионерка и пропускает всех, кроме корреспондентов?!

Единственный человек - следователь Ломакин, который расследовал убийство, - в неформальной беседе дал понять, что дело далось ему очень непросто. А будь на месте Ломакина другой следователь, то, полагаю, картина могла бы выглядеть так, как ее обозначил родителям убитого майор Агабеков: поскользнулся боец на лестнице, отчего и скончался...

Кстати, убийство Харламова далеко не единственное ЧП в этой части за последние месяцы. О другом тяжком и загадочном происшествии я расскажу в ближайших номерах.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

История одной бригады

200-я Печенгская ордена Кутузова 2-й степени отдельная мотострелковая бригада была сформирована ближе к концу Великой Отечественной - в мае 1943 года. Но успела отличиться при разгроме фашистов в Заполярье и Северной Норвегии. Однако на рубеже XX и XXI веков о бригаде чаще всего стали вспоминать в отрицательном ключе: дедовщина, несчастные случаи, дезертирство.

В 2006-м бригаду перевели на контрактный принцип комплектования. Дедовщины стало меньше, зато молодые контрактники наводнили окрестные поселки и город Заполярный. Деньги здесь особо, кроме как на водку, потратить было некуда, как следствие - пьянки, драки, ДТП. Отдельные представители кавказской диаспоры даже стали обирать контрактников, совершая рейды на общаги в день зарплаты. И практически никто не осмеливался давать им отпор.

Через пару лет число контрактников сократили в 8 раз - до 500 человек. С началом военной реформы начали сокращать и офицеров. Контроль за состоянием дел в ротах ослаб. Когда успеешь все углядеть во время постоянных нарядов? Прапорщиков фактически ликвидировали. Возложили их функции на сержантов. Но сегодня их лычки можно получить после нескольких месяцев в учебке. Как такой сержант сможет справляться с одногодками? Наверное, поэтому за бригадой тянется шлейф неприятностей: только в июне 2010 года солдат случайно разрядил в себя гранатомет, в июле умер Артем Харламов, в сентябре 2 бойца погибли на стрельбищах, в октябре самовольно ушли из части и пропали рядовые Чечнев и Андреев (читайте об этой истории в ближайших номерах «КП». - Ред).

Справедливости ради стоит сказать, что в 2006 году старлей Олег Грицай, командовавший в 200-й ротой, был назван лучшим танкистом России. Но это скорее исключение из правил.

Руслан ВАРЕНИК («КП» - Мурманск»)

http://kp.ru/daily/25645/808900/
Категория: Правопорядок | Просмотров: 497 | Добавил: rys-arhipelag