Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 03:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


01:28
Заявление прихожан РПЦЗ(А) по поводу захвата Вознесенского храма в Научном городке Барнаула местной епархией РПЦ МП
Вот уже более двух лет и, в особенности, с тех пор, как наш Вознесенский приход перешёл в юрисдикцию Русской Православной Церкви Заграницей, мы забыли, что такое спокойная жизнь. Нашего пастыря без конца вызывают в суд – то в один, то в другой, и мы каждый раз с тревогой ждём, какое решение вынесет судья. Уже 7 месяцев за весь приход страдает батюшка, хотя переход в другую юрисдикцию был инициативой всей общины. В большинстве своём люди у нас не просто грамотные, а высокообразованные. Для того, чтобы понять, куда поворачивает Московский патриархат, не надо быть семи пядей во лбу. Надо просто читать прессу, и церковную, и светскую.
Если читать внимательно, то становится понятно, куда на самом деле идёт вся наша РПЦ МП под водительством Патриарха Кирилла и всего высшего епископата. Вот, например, недели 2 – 2,5 назад наш президент, встречаясь с Папой Римским, уверенно и спокойно пообещал Папе встречу с нашим Патриархом. И теперь, мы думаем, вскоре эта встреча произойдёт, и на ней, само собой, будет разговор об объединении Церквей – православной и католической. И если бы мы не читали раньше у наших русских светочей веры о том, что последние времена начнутся именно с объединения всех религий, то, может, мы и не поняли бы опасности, которая кроется в таких встречах. К счастью, все мы народ много и внимательно читающий. Ещё в начале двухтысячных годов мы начали тревожиться, а лет пять назад стали разговаривать с отцом Георгием, нашим настоятелем, о том, что наш МП идёт на соединение с католиками, и надо бы нам из-под его крыла выйти. Особенно активно мы стали дискутировать с батюшкой на эту тему года 2 назад, но он сдался только тогда, когда пришёл новый устав.
Мы знали, на что шли, но спасение души каждый из нас считает более важным, чем спокойная жизнь "в сем мире".
И вот батюшка сам подал иск в суд по поводу своего несправедливого увольнения. И снова, как и раньше, суд решил, что наш духовный отец должен "не препятствовать" поставленному от Московского патриархата новому священнику вести службу. Но решение не уходить из храма мы также приняли все вместе, а отец Георгий только поддержал нас, и все мы были единодушны в этом решении, кроме нескольких человек, которые от нас откололись и собрали собственную группу из тех, кто недоволен батюшкой, но этих граждан гораздо меньше, чем нас.
И это именно мы, наша община во главе с настоятелем храма – собственники и земли, и здания храма, и на это у нас есть документы. Никто, кроме членов нашей общины, не имеет права на нашу собственность, никто без нашего разрешения не ступит на нашу землю. Сейчас нашего настоятеля нет временно с нами, но никакого другого священника от Московоского патриархата мы не пустим в наш храм. Нам не надо другого настоятеля, мы будем бороться за свои убеждения и за своего настоятеля до конца. Больше всего нас в этой ситуации потрясает одно: в нашей стране можно быть какого угодно вероисповедания – католиком, мусульманином, протестантом, в конце концов, любым сектантом – но нельзя быть православным, не относящимся к МП. Это, оказывается, опасно. Вот тебе и свобода вероисповедания!
57 подписей.
Категория: Религия | Просмотров: 785 | Добавил: rys-arhipelag