Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 02:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


21:59
Закончив «прессовать» МГУ, Нухажиев и Мусаев переключились на СПбГУ
Едва закончив спецоперацию по запугиванию профессоров МГУ, авторов учебного пособия «История России 1917 - 2009» Барсенкова и Вдовина, «летучая бригада», состоящая из уполномоченного по правам человека в Чечне Нурди Нухажиева и адвоката Мурада Мусаева, пошла в атаку на учёных СПбГУ.
На сей раз поводом для акции устрашения послужило исследование, которое Центр по изучению проблем экстремизма СПбГУ провел по энциклопедии «Терра», признанной судом Грозного экстремистской. Как заявило руководство центра медиаресурсу «Фонтанка.ру», Мусаев и Нухажиев требуют сообщить им имена экспертов, давших категорически не устраивающее «неуловимых мстителей» заключение. Сам Мусаев объяснил свое желание узнать имена исследователей «простым человеческим интересом».
Напомним, история с энциклопедией «Терра» началась в марте 2010 года, когда омбудсмен по Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, председателю Государственной думы Борису Грызлову, генеральному прокурору Юрию Чайке, президенту Академии наук Юрию Осипову и министру культуры Александру Авдееву с требованием изъять из обращения 58-й том Большой энциклопедии издательства «Терра» и привлечь к ответственности главного редактора. По мнению Нухажиева, в статье о Чеченской Республике был «преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах». В экспертном заключении Института востоковедения РАН также подвергли резкой критике якобы «намеренную фальсификацию» при изложении истории чеченского народа. 5 апреля 2010 года Заводской районный суд Грозного признал статью «Чеченская Республика» экстремистской и постановил конфисковать 58-ой том Большой энциклопедии, кассационная жалоба была отклонена.
В аппарате Нурди Нухажиева говорили о том, что не только готовы отстаивать свою позицию, но и пойти дальше - вплоть до привлечения авторов и редакторов энциклопедии к уголовной ответственности. Материалы дела из суда были направлены на рассмотрение в прокуратуру (надзорное ведомство должно определить, есть ли в скандальной статье состав преступления, предусмотренный статьей 282 УК РФ, а именно - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а руководство издательства «Терра» обратилось в Научно-исследовательский экспертный Центр по изучению проблем экстремизма Петербургского государственного университета с просьбой провести комплексное исследование текста конфликтной статьи.
И каково же было удивление чеченского омбудсмена и компании, когда петербуржские эксперты определили, что материал, содержащийся в энциклопедии, на самом деле не содержит экстремистских высказываний.
По словам главы Научно-исследовательского экспертного Центра по изучению проблем экстремизма СПбГУ, доктора филологических наук Сергея Кузнецова, полученное в середине июня обращение из издательства о проведении исследования из-за большой загруженности центра ожидало своей очереди около месяца.
«Затем почти два месяца проводили исследование, - рассказал Кузнецов. - В начале сентября результаты работы были отправлены по почте заявителю. Мы уже начали забывать об этом рутинном деле, как вдруг на мой личный телефон стали звонить представители Чеченской Республики и заинтересованные лица: омбудсмен Нурди Нухажиев, адвокат Мурад Мусаев, ректор Еврейского университета в Москве Вероника Рафаиловна Коган[1]. Прошу меня извинить за возможные неточности, но поскольку прежде о существовании этих господ я не догадывался, и все это произошло для меня совершенно неожиданно, то могу напутать что-то в их регалиях. Однако примерно так они представлялись в телефонных разговорах».
По утверждению Кузнецова, адвокат Мурад Мусаев настоятельно просил назвать поименно всех, кто принимал участие в этом исследовании.
«Грозил мне неминуемым судом, скорым и суровым, говорил что-то про мировую демократическую общественность, - рассказал учёный. - Чуть позже ректор Вероника Коган «давила» на организм риторическими приемами: апеллировала к безусловному авторитету собственной экспертизы, толковала про общественное мнение, страшила оставить в меньшинстве специалистов, готовивших заключение, обещала, что не будет сообщать о моем поведении нашему ректору, если я буду послушным. Все бы ничего, но теперь я знаю, что если кто-то закатает меня в асфальт международного общественного мнения, то умные добрые люди - Вероника Коган с Мурадом Мусаевым - наверняка будут знать, где искать мои косточки...»
Однако и это ещё не всё. Как выяснилось позже, люди, назвавшиеся Мурадом Мусаевым и Вероникой Коган, звонили также проректору СПбГУпо науке Николаю Генриховичу Скворцову.
«Ему досталось, похоже, больше моего, - сказал Кузнецов. - Почти час в его честь звучала симфония прямых угроз и обвинений. Эти господа сначала учили его основам безопасной жизнедеятельности, после обучали искусству управления людьми и науками, а под конец обвинили в экстремизме! Я, разумеется, читал Хармса, думал, знаю кое-что про абсурд. Но эти господа помощнее Хармса забирать умеют. Оказалось, что за кажущимся абсурдом фраз скрывается огорченная ярость - на основании проведенного в нашем центре исследования московская прокуратура отказала им в возбуждении уголовного дела против главного редактора «Терры»».
Перед исследователями была поставлена задача ответить на 7 вопросов: может ли содержание статьи сформировать предвзятое представление о чеченцах, содержатся ли в ней призывы к изменению конституционных основ России и нарушению ее целостности, могут ли они подорвать безопасность государства и есть ли там призывы к терроризму, массовым беспорядкам, хулиганским действиям, не унижают ли материалы национальное достоинство какой-либо группы, существуют ли в указанных материалах средства для целенаправленной передачи оскорбительных или унизительных характеристик и побуждений к действиям какой-либо нации. На все вопросы специалисты научно-исследовательского экспертного Центра по изучению проблем экстремизма ответили отрицательно.
В заключении в частности говорится: «Все анализируемые фрагменты содержат в себе утверждения о фактах, которые соответствуют действительности и подтверждаются не только историческими свидетельствами, но и соответствуют одной из теорий исторической науки. Перечисленные в статье факты используются с целью информирования читателей о военно-политических аспектах истории российско-чеченских отношений... Сообщенные в статье сведения не являются ложными или тенденциозно искаженными. Анализ интерпретации фактов и событий, изложенных в статье «Чеченская Республика», и анализ характеристик исторических лиц и групп людей, данных по признакам совершенных ими действий, позволяют утверждать, что конфликтогенность текста статьи может быть вызвана только односторонней интерпретацией характера и целей действий отдельных исторических лиц, упомянутых в статье. Необходимо отметить, что изложение хотя и негативных, но соответствующих действительности сведений, не может расцениваться как направленное на возбуждение ненависти и вражды».
Адвокат Мурад Мусаев, «прославившийся» своей граничащей с хамством «линией защиты» во время процесса по событиям в Кондопоге (там он представлял интересы обвиняемых в убийстве соплеменников) и представлявший потерпевших уроженцев Чечни по «делу Ульмана», заявил «Фонтанке», что, оказывается на самом деле специалисты СПбГУ никакой экспертизы не проводили.
«Там нет заключения экспертов, есть некий результат исследования специалистов, что с юридической точки зрения может оцениваться, как небо и земля», - заявил чеченский юрист.
Свой интерес к именам людей, проводивших исследование, адвокат объяснил... человеческим и профессиональным любопытством.
При этом, как объясняют в СПбГУ, имена экспертов, проводивших исследование, не называются по целому ряду причин. В частности, для того, чтобы обезопасить людей от возможного давления, обеспечить независимость ученых, и, конечно, в целях их личной безопасности, которая, в свете последних событий, оказалась под реальной угрозой.
http://elena-chudinova.livejournal.com/127265.html
Категория: Русофобия | Просмотров: 532 | Добавил: rys-arhipelag