Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 17:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


18:44
Замашки заводской шпаны. Илья Константинов о мотивах вынесения приговоров Квачкову и Хабарову

Репрессивная машина набирает обороты. Лупят направо и налево, по чужим и по своим. Под «своими» я, в данном случае, имею в виду не господина Сердюкова, связанного с Путиным личными отношениями, а с позволения сказать – идейно близкие к власти кадры.

Конечно об «идейности» Владимира Владимировича можно говорить лишь с долей условности (не считать же, в самом деле, идеей страстное стремление любой ценой удержать власть), но все же, пафосные речи с трибун произносятся, дескать, болеют «за родину», «за державу», «за народ».

Собственно, официальная идеология нынешнего режима и сводится к незамысловатой формуле «Православие. Великодержавие. Народность», отличающейся от знаменитой уваровской триады лишь отсутствием самодержавия (не исключено, что временным). Впрочем, пока самодержавие с успехом заменяет крепнущий не по дням, а по часам культ личности Владимира Путина, быстро приближающийся к лучшим историческим образцам.

Итак, некая квазиидеология присутствует. И стержнем ее, конечно, является великодержавность, потому что вышитая петухами косоворотка старым чекистам как-то не к лицу (им бы тужурку кожаную, или полувоенный френч), а что касается православия, то большую часть жизни столпы нынешнего режима, судя по анкетным данным, прожили атеистами. Впрочем, оставим эту интересную тему, ввиду ее очевидной интимности. Как говаривал один не лишенный чувства юмора французский король: «Париж стоит мессы».

Кстати, именно великодержавность, судя по всему, и станет той сквозной идеей, на которой будет строиться пресловутый путинский учебник истории («без двойных толкований»).

Выходит, сторонники возрождения России, как великой державы, и являются идейно самыми близкими власти?

Ан нет.

Сейчас уже завершается серия судебных процесс над участниками так называемого «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» Владимиром Квачковым, Леонидом Хабаровым и другими. Уж если есть на свете образцовые, хрестоматийные великодержавники, так это они. Причем, не на словах, а на деле, всей жизнью доказавшие верность своим идеалам.

Вот бы кому заседать в президиумах ОНФ, но Квачков с Хабаровым заседают на нарах, а вместо них народный фронт представляют всякие лаховы с шмаковыми.

Еще понятно было бы, если бы осужденные офицеры действительно готовили военный переворот, но репортажи из зала суда даже их идейных противников убедили в полной абсурдности выдвинутых против них обвинений. Вся их вина, судя по всему, сводилась к крамольным разговорам, да к играм на свежем воздухе.

Даже суд (бессмысленный и беспощадный) вынужден был снять с полковника Хабарова обвинение в подготовке вооруженного мятежа. Потому, что это выглядело просто карикатурно.

И все-таки осудили на 4 с половиной года! Это, конечно, не 13 лет полковнику Квачкову, но для 65-летнего инвалида более чем достаточно. Образцово-показательная расправа.

Но зачем? Что власть хочет этим показать обществу?

Что она любого может в асфальт закатать? Это мы и так знаем.

Что пришло время молчать в тряпочку, избегая кухонных разговоров? Догадываемся.

Что надо остерегаться даже хороших знакомых и старых друзей. Ладно, усвоили.

Но, все равно, эти мотивы не выглядят достаточно весомыми. Имиджевый ущерб существенно больше – власть репрессирует героев, причем выдвинутым против них обвинениям большая часть общества не верит.

Может быть, «ларчик» открывается совсем просто?

Есть такая поговорка, популярная у уличной шпаны: «Бей своих, чтобы чужие боялись». Государство, подобно пьяному хулигану, поворачивается к народу своим откровенно звериным мурлом и орет дурным голосом, брызгая слюной: «Не замай. Всех замочу»!

Согласен, страшно. Но опыт, полученный в юности в цехах Адмиралтейского завода, подсказывает: такая шпана обычно на «понт берет», а у самих кишка тонковата. Серьезные мужики слюной не брызжут.

http://svpressa.ru/blogs/article/64854/

Категория: Русская защита | Просмотров: 304 | Добавил: rys-arhipelag