Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 13:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


17:49
Западные СМИ о речи Медведева в Давосе

Оценивая первое в истории вступительное слово российского президента на экономическом форуме в Давосе, мировые СМИ обращают внимание на два основных момента. Первый - призыв Медведева инвестировать в туристическую сферу Северного Кавказа на фоне теракта в "Домодедово", в организации которого спецслужбы склонны винить кавказских ваххабитов. Второй момент - то, что Медведев так и не сказал ни слова о приговоре Ходорковскому. Впрочем, о деле Ходорковского президент РФ неожиданно четко высказался в телеинтервью перед выступлением на форуме.

А как раз накануне выступления президента в Швейцарии вторично осужденный экс-глава ЮКОСа дал интервью четырем европейским газетам, в котором недвусмысленно призвал верить в искренность стремлений Медведева, но не принимать желаемое за действительное.

"Комментарий заключенного российского магната ставит под сомнение тезисы Медведева", - так озаглавила свою статью The New York Times. "Медведев приехал за иностранными инвестициями в неблестящую экономику страны и, как и прежде, пообещал изменения, дружественные бизнесу. Но пока, считает Михаил Ходорковский, получивший в декабре дополнительные шесть лет тюрьмы, Медведев не выполнил своих обещаний реформировать судебную систему и упрочить верховенство закона", - пишет издание.

- Медведев хочет "усмирить боевиков горными лыжами"

На расхождение обещаний с реальностью указывает и британская The Telegraph. Она, впрочем, даже не прибегает к "помощи" Ходорковского, цитируя вместо него инвесторов, уже работающих в России. Они соглашаются, что выгоды действительно велики, но предупреждают: так же велики и риски - "тотальная коррупция, бесконечная бюрократия и избирательное действие закона".

О деле Ходорковского Медведев упомянул в интервью Bloomberg TV, которое дал перед открытием Давосского форума, отмечает в свою очередь The Washington Post. Он заявил, что считает обвинения законными, и предупредил, что инвесторы могут повторить печальную судьбу экс-главы ЮКОСа, если не будут соблюдать законы.

Медведев призвал "не поучать" Россию и "успокоил": теракты могут произойти где угодно

Вечером того же дня, выступая на форуме, Медведев заявил, что Россия радушно приветствует инвестиции и сотрудничество со всем миром, продолжает американская газета. Вместе с тем он дал понять, что Россия устала выслушивать нотации о демократии: "Мы готовы принимать дружеские советы. Но вот поучать, конечно, нас не надо". Обзор материалов по теме подготовлен на сайте InoPressa.

Издание отмечает также, что, пытаясь успокоить потенциальных инвесторов, президент РФ сказал, что теракт, подобный тому, что произошел в московском аэропорту, мог быть совершен где угодно. (Прим. NEWSru.com: российские обозреватели, комментируя реакцию властей на последние крупные теракты в стране, пришли к выводу, что терроризм стали считать природным катаклизмом, виновных в котором не может быть по определению. По крайней мере, высокие чиновники, ответственные за безопасность граждан, остаются безнаказанными и даже получают награды).

Медведев предположил, что одной из целей террористов был срыв его поездки в Давос, продолжает тему в блоге на сайте The Wall Street Journal журналист Уильям Молдин. "Медведев перечислил шесть других стран, чьи граждане погибли при теракте, и сделал упор на глобальном распространении терроризма, несмотря на уникальность борьбы России с боевиками в горах Северного Кавказа. Затем он резко сменил курс и перечислил 10 причин того, почему Россия остается хорошим местом для ведения бизнеса", - говорится в публикации.

Медведев хочет "усмирить боевиков горными лыжами"

The Financial Times заостряет внимание на плане Медведева по привлечению миллиардов долларов частных инвестиций на лыжные курорты в горах Северного Кавказа. Это является частью расширяющейся инициативы по борьбе с бедностью в неспокойном регионе, поясняет газета. Она подчеркивает, что проект обрел "особую пикантность" в связи с взрывом в "Домодедово", который в понедельник унес жизни 35 человек и в котором милиция обвиняет северокавказских боевиков.

Обозреватель Der Spiegel назвал этот проект "началом антитеррористического наступления особого рода". К 2020 году, повествует он, Москва хочет создать в горах Кавказа огромный лыжный курорт - "Высота 5642", который должен составить конкуренцию Альпам. Запланированный объем капиталовложений - 15 миллиардов долларов. Россия собирается вложить в амбициозный проект 2 миллиарда, оставшуюся сумму должны выделить инвесторы.

В статье говорится, что развитием туризма в Кремле хотят превратить Северный Кавказ в мирный регион. Это принципиально новая стратегия, так как до сих пор Москва делала ставку на военную силу. Однако немецкий журналист сомневается, что иностранные инвесторы поспешат вкладывать деньги в развитие горнолыжного туризма на Кавказе: теракт в "Домодедово" и прошлогодние взрывы в московском метро свидетельствуют, что экстремисты по-прежнему располагают немалым потенциалом.

После теракта в аэропорту Медведев, видящий себя великим модернизатором России, столкнулся с серьезными вызовами, развивает тему Le Figaro. Сомнение французской газеты вызывает и тот факт, что рост экономических показателей России в последнее время связан с ростом цен на нефть. Это парадоксально, ведь "с самого начала президентства Медведев позиционировал свою программу модернизации именно как средство избежать зависимости от цен на энергоносители", - напоминает издание.

Предпринимателей "отпугивает плохая инфраструктура, всепроникающая коррупция и плачевное состояние судебной системы", подчеркивает автор публикации. Он также отмечает, что Медведев избегал упоминаний о деле Ходорковского, тогда как в глазах западных инвесторов оно является символом произвола российского правосудия.

 
Категория: Власть и народ | Просмотров: 1290 | Добавил: rys-arhipelag