Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 14:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


20:55
Запущенная Путиным «Титановая долина» так и остается «бумажным» проектом

Российское правительство отказало ОЭЗ «Титановая долина» в финансировании из федерального бюджета. Как заявляют в региональном Минэкономики, на первом этапе деньги на мега-стройку придется искать в областном бюджете – а это без малого 10 миллиардов только на инфраструктуру зоны. Следовательно, областной бюджет придется существенно корректировать. Однако в головах областных чиновников нет никакой ясности по поводу того, что и как делать, и каким будет будущее «Титановой долины». Все подробности – в материале «Нового Региона».
Ситуация с ключевым свердловским проектом «Титановая долина» начинает напоминать фарс. Бурная радость относительно наконец-то подписанного российским правительством постановления о начале работ прошла, зато появилось множество вопросов. В первую очередь они связаны с источниками финансирования этой дорогостоящей задачи, передает корреспондент «Нового Региона». Сегодня, презентуя проект ОЭЗ членам Свердловского союза промышленников и предпринимателей, замминистра экономики области Виктор Долженко был вынужден сообщить, что в федеральном финансировании зоны – отказано.
«Когда мы разрабатывали проект и представляли заявку в министерство экономического развития, мы оценивали затраты на создание инфраструктуры в 10 млрд. рублей. При этом постановлением правительства федерального финансирования не предусмотрено», – сообщил г-н Долженко. По его словам, в 2011 году расходы придется нести областному бюджету – для этого в него придется вносить корректировки. Такие изменения, по мысли Долженко, могут вноситься в течение года. В рамках первых корректировок планируется внести предложения по финансированию мероприятий «Титановой долины», с общей суммой финансирования на 2011 год в размере 250 млн. рублей, пояснил Виктор Долженко.
Далее Минэкономики обещает составить новое экономическое обоснование финансовых затрат на «Титановую долину», чтобы в 2012 году попытаться «выбить» средства из Федерации. Ну а пока в ближайшие два месяца власти намерены создать управляющую компанию, на плечи которой ляжет задача по реализации проекта. По словам Виктора Долженко, это будет стопроцентная «дочка» Корпорации развития Урала – ее головной офис будет размещаться в Екатеринбурге.
Однако членов СОСПП – опытных директоров заводов, бывших министров и современных управленцев – интересовала конкретика. Однако именно этого – точных параметров и расчетов – в сегодняшней презентации Виктора Долженко никто так и не увидел. К примеру, когда чиновника спросили, как будет использоваться потенциал аэродрома Салка (находится под Нижним Тагилом), замминистра ответил, что, возможно, его надо будет включить в инфраструктуру «Титановой долины», «но пока у нас нет таких расчетов, и эту информацию я не предоставлю». Точно также было с вопросами по энергомощностям – ответов на них у Минэкономики не было. Послушав невнятные ответы Долженко, один из представителей союза по итогам выразил вслух сожаление о том, что вопросов было задано множество, а ответов так получено и не было.
Это обстоятельство позволяет предположить, что по факту к реализации ОЭЗ «Титановая долина» пока ничего не готово, передает корреспондент «Нового Региона». К примеру, к такому выводу пришел сегодня глава СОСПП Дмитрий Пумпянский: «Резидентов, мы так поняли, пока нет, потому что нет ни инфраструктуры, ни финансирования». В общем-то, оказалось, что после пяти лет вынашивания планов по созданию инновационной промплощадки, на данный момент ничего, кроме декларации о намерениях, у кураторов проекта и ответственных лиц нет. Наверное отчасти это можно объяснить «скоропалительным» решением премьер-министра Владимира Путина – ведь его виза под проектом «Титановая долина» появилась лишь в декабре прошлого года. Однако помня слова министра экономики Михаила Максимова, что в «Титановую долину» в идеале должны прийти не менее 1000 (!) резидентов и услышав сегодня о шести предварительных заявках от потенциальных участников, становится ясно: проблема кроется в чем-то другом.
Например, она может крыться в предположении, что власти Среднего Урала до сих пор не определились со своими желаниями и возможностями относительно ОЭЗ: ведь в правительстве и облдуме очень по-разному смотрят на финансирование «Титановой долины». К примеру, глава бюджетного комитета облдумы Владимир Терешков сегодня заявил «Новому Региону», что скорректировать областной бюджет для финансирования «Титановой долины» невозможно. ««Титановая долина» – коммерческий проект, финансирование из бюджета напрямую не предусматривается. Но мы в нем заинтересованы. Деньги напрямую предприятиям, вошедшим в особую экономическую зону, выдаваться не будут, будем помогать опосредованно – через налоговые преференции, например», – заявил парламентарий.
© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Категория: Экономика | Просмотров: 489 | Добавил: rys-arhipelag