Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 01:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


15:06
Железная пята 2.0. Илья Константинов о месте Путина в истории России

«Надо сказать, что и олигархи прошли некий путь развития, столь же примечательный, сколь и неожиданный. Они создали у себя жесткую классовую дисциплину. У всех у них были общественные обязанности, которые строго выполнялись. Вывелась порода богатых бездельников. Каждый олигарх по мере своих сил содействовал укреплению объединенной мощи олигархии» (Джек Лондон «Железная пята»).

Последнее время я постоянно размышляю о роли Путина в истории. Но не в стиле: «Пройдут века и благодарные потомки возведут величественные монументы основателю нового государства всеобщего благоденствия, а гораздо прозаичнее и проще: «Человек на своем месте». Предвижу, что самый нетерпеливый читатель, сморщив нос, уже бормочет: «И ты, Брут, продался чекистам!». Не спешите с выводами.

«Человек на своем месте» - не обязательно комплимент. Например «хороший тюремщик» или «замечательный экзекутор» - каждый из них на своем месте. Вот только место это, как бы это поделикатней выразиться... Так вот, судя по всему, Владимир Владимирович Путин оказался очень даже на своем месте в роли лидера, воспитателя и организатора российской олигархии.

Этапы этого большого пути от «семибанкирщины» до постановки олигархов «в стойло» («вставить в стойло этих людей, заставить их работать») и покаянного «письма Березовского» относительно хорошо известны. Конечно, детали «воспитания олигархов», возможно, будут в красках описаны только нашими внуками, да и то вряд ли - слишком много «деликатных тем».

Но суть процесса ясна уже сегодня: за двадцать лет правящий класс России превратил условно-общественную собственность государства в условно-частную собственность олигархии. Условной эта собственность является потому, что власть в случае нарушения негласных правил распоряжения общаком без особого труда может ее экспроприировать, а частной потому, что пользование благами, даруемыми этими богатствами, действительно находится в частных руках. При этом, разумеется, «делиться нужно».

Так вот, команда Путина успела не только выковать экономический базис этого «дивного нового мира» (который я бы назвал государственно-бюрократическим капитализмом), основанный на крупных аффилированных с государством корпорациях, но и создать, в основных чертах, соответствующую ему надстройку.

Эта политическая надстройка, ранее именовавшаяся «суверенной демократией», в действительности не имеет ничего общего ни с тем, ни с другим. О суверенитете здесь можно говорить лишь в той мере, в которой «суверенным» мог считаться замок рыцаря-разбойника в раннее средневековье, имевшего право бесконтрольно вытаптывать посевы окрестных крестьян, но включенного в единую систему феодальной иерархии.

А, что касается демократии, то в современной Российской Федерации она носит чисто имитационный характер и призвана маскировать (главным образом, для внешнего наблюдателя) кланово-иерархическую структуру власти. Впрочем, маскировка эта довольно небрежная Показательно в этом плане, что спикеры нынешнего режима в последнее время все реже используют сам термин «демократия», предпочитая говорить о «государстве» как однокоренном со словом «государь».

Так вот, это государство все более становится корпоративным, не только в экономических, но и в общественно-политических отношениях.

Эту умиротворяющую картину время от времени нарушают выступления внесистемной оппозиции, но и эту анархиствующую стихию власть постепенно направляет в железобетонное русло санкционированного и рутинного протеста, обтекающего основания системы, как равнинная речка обтекает опоры моста.

Правда, иногда случаются паводки, но, во-первых, редко, а, во-вторых, на то и спецслужбы, чтобы разбить общий поток на рукава и направить стихию в сравнительно безопасных направлениях. При наличии ресурсов и отработанных технологий риски для власти сводятся к минимуму.

Ну а уж чтобы в полной мере застраховаться от всяких кризисных случайностей, можно попытаться полностью взять под контроль гражданское общество и проводить постоянную селекцию общественно-активного слоя, выдергивая как сорняк, всякую мало-мальски неуправляемую инициативу.

Судя по всему, именно этим власть сейчас и занимается, тщательно пропалывая грядку НКО и фильтруя всевозможные наблюдательные советы и комиссии. Об этом, в частности, свидетельствует начинающаяся чистка общественных наблюдательных комиссий (ОНК), разворачивающаяся в Общественной палате.

Дело в том, что члены ОНК имеют свободный доступ в следственные изоляторы и колонии, а в условиях перманентных (но точечных) политических репрессий это дает возможность хотя бы отчасти контролировать ситуацию с политзэками.

Наполни ОНК полностью управляемыми людьми, и политзаключенные могут легко превратиться в объекты манипуляции со стороны силовых структур. Знаю об этом не понаслышке...

К сожалению, у российского гражданского общества сегодня маловато сил, чтобы противостоять такому давлению государства. И велика вероятность, что за пару ближайших лет власть основательно расчистит эту поляну, как и некоторые другие.

Если этот процесс пойдет быстро и безболезненно, можно будет переходить к тотальному выхолащиванию всех институтов гражданского общества, которое на глазах перестает быть «гражданским».

Конечно, процесс построения олигархического тоталитарного государства еще не завершен, но фундамент заложен и стены возведены, еще одно последнее усилие, и, если мы не помешаем, величественная пирамида новой олигархической империи будет возведена.

Останется отделка, а ее уже можно поручить и менее ответственным «товаришам», чем Владимир Владимирович. Справятся.

P. S.

Кстати, в провидческом романе Джека Лондона (1908 год издания) олигархическая «Железная пята» просуществовала 700 лет.

Так далеко мы заглядывать не будем, но способность тоталитарных режимов почти по всему миру существовать десятилетиями подтверждена экспериментально.

http://www.svpressa.ru/blogs/article/76722/

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 366 | Добавил: rys-arhipelag