Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 15:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


04:10
Жертвы 1999-го преданы: Сербия назвала США своим основным военным партнёром
Министр обороны Сербии обсудил с послом США в Белграде развитие военного сотрудничества двух стран

Половина всех международных военных учений, в которых принимают участие военнослужащие Армии Сербии, является частью двустороннего военного сотрудничества с США. Об этом заявил министр обороны Сербии Братислав Гашич на встрече с послом США в Белграде Майклом Кирби, передаёт корреспондент ИА REGNUM. «Гашич в разговоре отметил, что сотрудничество Министерства обороны и Армии Сербии с США в области обороны остаётся доминирующим по отношению к остальным партнёрам в мире», — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Сербии.
По словам Гашича, о такой расстановке приоритетов свидетельствует и тот факт, что план двустороннего военного сотрудничества на 2016 финансовый год предусматривает 127 различных мероприятий без учёта обучения сербских военнослужащих в Соединённых Штатах. «Кроме того, половина всех международных учений, в которых участвуют наши представители, являются частью двустороннего военного сотрудничества с США», — добавил он.

Свернуть )


Глава сербского военного ведомства поблагодарил американского посла за его «личный вклад в улучшение сотрудничества в области обороны». Он подчеркнул, что Минобороны и Армия Сербии будут продолжать наращивать военное сотрудничество с Вашингтоном.
Как сообщало ИА REGNUM, в марте этого года Сербия подписала План индивидуального партнёрства с НАТО (Individual partnership action plan). Как заявил тогда Братислав Гашич, Сербия достигла «самого высокого уровня сотрудничества с НАТО, которого может достигнуть государство, не являющееся членом альянса». План предусматривает союзнические взаимоотношения и стратегическое военное партнёрство между государствами-участниками НАТО и третьими странами. При этом страны, имеющие такой совместный план действия, считаются основными партнёрами НАТО вне блока и имеют определённые гарантии безопасности. Они, как правило, могут претендовать и на вступление в альянс в качестве полноправного члена.

Именно США весной 1999 года организовали и возглавили агрессию НАТО против Югославии, результатом которой стали массовые жертвы среди её гражданского населения, её уничтожение как целостного государства, отчленение Косово от Сербии с последующим изгнанием сербского населения из Косово и разрушением многовековых памятников сербской православной церкви и культуры.

http://regnum.ru/news/polit/1952933.html
Категория: Сербия | Просмотров: 457 | Добавил: Elena17