Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 17:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


18:40
Жители Кировского района Петербурга выйдут на митинг в защиту усадьбы Александрино

9 декабря, воскресенье,

Ульянка, площадка между домами 220, корп. 3 по пр. Стачек и 15, корп. 3 по ул. Лёни Голикова, напротив парка Александрино,

с 13 до 15 часов

В преддверии Нового Года жители Ульянки и поддерживающие их общественные активисты проводят митинг в защиту прав граждан на жильё, землю и благоприятную окружающую среду, а также в защиту объекта культурного наследия, архитектурно-ландшафтного памятника федерального значения, «зелёной жемчужины» юго-запада Петербурга – старинного парка Александрино.

Пруд на участке где планируется стройка
Пруд, на месте которого планируется строительство 9-ти этажного дома (участок 145). Снимок с крыши дома 15 корп. 3 по ул. Лёни Голикова. Фото июнь 2012 г.



Это далеко не первая акции протеста в Ульянке. По версии властей, в квартале Ульянка 2А осуществляется так называемая программа развития застроенных территорий. В свою очередь, жители и градозащитники уверены, что на самом деле инвестор – скандально известная компания «Воин-В», проводит здесь множественную уплотнительную застройку. «Данный квартал вообще незаконно включён в программу реновации, - объясняет эксперт, представитель группы ЭРА и Митрофаниевского союза Николай Лаврентьев. - Согласно ст. 46.1 Градостроительного кодекса РФ, в квартале, который подвергается реновации, не может быть жилых домов и социальных объектов, которые не планируются к сносу».

На митинге выступят представители местных гражданских инициатив, активисты группы Экологии рядовой архитектуры (ЭРА), «Охтинской дуги», правозащитного движения «Честный Петербург» и других общественных организаций.

Проект дома на пруду
Проект 9-ти этажного дома на пруду (участок 145). ЖК "Стройэкипаж", 2010 г.

Персональные приглашения на митинг от жителей получили 48 депутатов законодательного собрания. Также приглашения на митинг в виде телеграмм были направлены жителями губернатору города, руководителям КГА, регионального управления МЧС, Центра государственной экспертизы СГСНЭ.

Информационных поводов для проведения декабрьского митинга хоть отбавляй. В частности, только что было выдано положительное заключение государственной экспертизы по участку 145, фактически разрешающее строительство девятиэтажного здания на месте исторического пруда, да ещё и вплотную к уже имеющемуся жилому дому. Наряду с этим, благодаря усилиям градозащитников, была составлена подробная военно-историческая справка на территорию квартала, которая подтверждает наличие воинских захоронений, солдатских и офицерских, как на участке 145, так и на участке вдоль проспекта Стачек, где планируется возвести ещё один, 25-этажный дом. Согласно этой информации, строительство должно быть запрещено.

Уплотнительная застройка ведётся с многочисленными нарушениями действующего законодательства, градостроительных регламентов и строительных норм. На сегодняшний день в 20 метрах от стен двух жилых 9-этажных домов (ул. Лёни Голикова, д. 15, корп. 3 и 4) уже возводится новое 18-этажное здание, строительство идёт с грубым нарушением норм инсоляции и захватом придомовых территорий. Тяжёлая техника работает в позднее время; не соблюдаются правила техники безопасности, создаётся реальная угроза здоровью и жизни граждан. Строительные машины используют для проезда территорию парка Александрино – объекта культурного наследия. В квартале постоянно происходят столкновения представителей застройщика, местных жителей и полиции, причём последние неизменно становятся на сторону фирмы «Воин-В». Несколько месяцев назад во время очередных стычек здесь были жестоко избиты сначала активист Филипп Костенко, затем правозащитник, инвалид Никита Сорокин, но никакого наказания избившим их за этим не последовало.

Проект 18ти этажного дома возводимого в настоящее время на участке 146
Проект 18-ти этажного дома строительство которого уже ведётся между домами 15 корп. 3 и 4 по ул. Лёни Голикова (участок 146) в 20 метров от существующих зданий. ЖК "Стройэкипаж", 2010 г.

Другой участок, расположенный между д. 220, корп. 3 по пр. Стачек и д. 15, корп. 3 по ул. Лёни Голикова, на окраине парка Александрино, где планируется возведение 9-этажного дома, вообще не может быть застроен, т. к. на нём расположен пруд, являющийся исторически частью водной системы парка Александрино. По Водному кодексу РФ все водные объекты являются федеральной собственностью и не могут быть приватизированы. Однако участок, о котором идёт речь, был сформирован и передан в собственность ООО «Воин-В», во всех документах границы пруда изменены. «Есть все признаки подлога в угоду инвестиционным интересам, и мы можем это доказать», - говорит градозащитник Николай Лаврентьев.

В ходе митинга 9 декабря будут собраны подписи под обращением Губернатору С.-Петербурга и Прокурору города с требованием привлечь к ответственности чиновников и специалистов, проводивших государственную экспертизу проектной документации по строительству 9-этажного дома на месте исторического водоёма. Также планируется собрать подписи под письмом градоначальнику с требованием отставки вице-губернатора И. Метельского, председателя КГА Ю. Кисилёвой и главного архитектора Ю. Митюрёва – именно они согласовывали проектную документацию и подписывали ответы жителям о том, что никаких нарушений в реновации их квартала нет.

На сегодня в разных судах Петербурга рассматривается несколько исков, поданных жителями и градозащитниками, с целью остановить незаконную застройку квартала. Очередное заседание по делу, которое, с точки зрения экспертов, имеет наибольшие перспективы, назначено в Куйбышевском районном суде на 19 декабря.

При использовании данных материалов, полном или частичном, ссылка на группу ЭРА обязательна.

http://nashe-nasledie.livejournal.com/1217968.html

Категория: Культура | Просмотров: 455 | Добавил: rys-arhipelag