Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 10:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:48
Жители Переяслав-Хмельницкого отбивают захватнические атаки т.н. «киевского патриархата»
Прихожане храма святых благоверных князей Бориса и Глеба в Переяслав-Хмельницком, ставшего объектом нападений, просят городской совет защитить их религиозные права, пишет Православие.ru. со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. 
 
В субботу, 11 октября, на защиту храма святых Бориса и Глеба собрались члены религиозной общины во главе с настоятелем и священнослужителями Переяслав-Хмельницкого района Бориспольской епархии УПЦ МП, говорится в сообщении на сайте епархии. 
 
Накануне, в святое воскресение, 5 октября была совершена очередная попытка насильственного переподчинения прихода храма святых Бориса и Глеба Бориспольской епархии так называемому «киевскому патриархату». 
 
Неизвестные в камуфляже, с лицами, скрытыми под «балаклавами», пилой-«болгаркой» срезали навесные замки на входной двери Борисоглебовского храма, заблокировали вход и принялись бить в колокола. Среди нападавших были люди с символикой «Правого сектора». 
 
Со стороны захватчиков звучали призывы к подчинению прихода Украинской Православной Церкви непризнанной мировым Православием религиозной организации УПЦ КП, говорится в сообщении. 
 
Следует подчеркнуть, что указанные события происходили вопреки заявлениям главы УПЦ КП Филарета Денисенко о непричастности этой религиозной организации к фактам захвата храмов УПЦ. 
 
Прихожане Борисоглебовского храма сообщают о неоднократных угрозах расправы, поступавших в адрес настоятеля и общины. При этом, по их словам, призывы к расколу активно поддерживают депутаты местного совета М.Сиворко и А.Салобай, которые также пришли в храм 5 октября и вместе со священниками УПЦ КП и другими неизвестными подстрекали местное население к захвату храма и смены юрисдикции прихода. 
 
Затем было объявлено, что 11 октября среди жителей микрорайона Борисовка пройдет голосование о передаче храма «киевскому патриархату». 
 
11 октября противостояние между провокаторами и духовенством и прихожанами храма святых Бориса и Глеба продолжилось. Решение вопроса подчиненности религиозной общины святых Бориса и Глеба г. Переяслав-Хмельницкий путем голосования жителями микрорайона является грубым нарушением законодательства о свободе совести, так как изменение подчиненности или юрисдикции решается религиозной общиной (приходом). И любые противоправные действия будут расцениваться как вмешательство в деятельность религиозной организации, которое запрещено законом, говорится в сообщении Бориспольской епархии. 
 
Сотни верующих жителей Переяслав-Хмельницкого еще раз показали свою верность канонической Церкви и решили донести до общества свою обеспокоенность и просьбу о защите через открытое обращение, говорится в сообщении пресс-службы УПЦ МП.
РНЛ
Категория: Религия | Просмотров: 357 | Добавил: Elena17