Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 10:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта


00:50
Жительница района, в котором «оптимизировали» роддом, родила дома

Жительница села Чухолза Борисоглебского района предпочла рожать дома после того, как у нее ночью начались стремительные роды, сообщает портал "Ярновости".

Муж женщины Игорь Макаров рассказал, что роды у жены начались вовремя, но проходили стремительно. Лечь в больницу заранее женщина не могла, в семье еще трое детей.  "Скорую" же супруги вызывать не стали. Дело в том, что, после того, как в Ярославской области был закрыт ряд роддомов, было принято решение останавливать роды при помощи медикаментов, чтобы успеть довести роженицу до одного из центральных перинатальных центров. Супруги знают, что последствия такой остановки плохо сказываются на здоровье будущего ребенка, и приняли решение оставаться дома.

К счастью, все закончилось благополучно, ребенок и его мать чувствуют себя хорошо. 

Впрочем, директор областного департамента здравоохранения Сергей Вундервальд, активный сторонник "оптимизации", то есть закрытия роддомов в глубинке, "предостерег" будущих матерей от такой практики:

– Что бы ни говорили, какая бы причина ни была – в цивилизованном мире принимать решение о родах на дому без прикрытия медицины – это неправильно. Степень риска высочайшая.

Напомним, что в Ярославской области с 1 января под предлогом оптимизации были закрыты шесть роддомов, один, в Мышкине, был закрыт 1 декабря. До родильных отделений роженицам теперь приходится добираться в лучшем случае несколько десятков километров. Для отдаленных районов пусть составляет несколько сот километров.
http://rod-ru.org/news2414/
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 328 | Добавил: rys-arhipelag