Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 15:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта


01:00
Зять Сердюкова Валерий Пузиков сбежал от следствия за границу

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его зять Валерий Пузиков на этой неделе могут стать фигурантами уголовного дела. Последний поспешил уехать из страны. Ранее Россию покинули, вероятно, причастные к делу "Оборонсервиса" бывшие однокурсницы Евгении Васильевой Марина Лопатина и Лариса Егорина, пишет в понедельник "Независимая газета".

 

На этой неделе бывшему главе Минобороны Анатолию Сердюкову могут предъявить обвинения по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере") и ч.3 ст.285 ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"), пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник в органах военной юстиции. Собеседник издания отметил, что уголовные дела касаются незаконного приобретения бывшим военным чиновником недвижимости и строительства объектов рекреации для его родственников в Астраханской области и Краснодарском крае.

Кроме того, обвинение могут предъявить зятю Сердюкова Валерию Пузикову, который, по данным собеседника газеты, покинул Россию. Он объявлен в розыск, сообщает радио "Коммерсант FM".  

Если информация о том, что он уехал из страны, подтвердится, обвинение Пузикову будет предъявлено заочно. Если его вина будет доказана, к поиску подключат Интерпол. Это касается всех, кто причастен к аферам в Минобороны и в настоящее время подался в бега, уточнил источник издания.

Сам же Сердюков даже после предъявления ему обвинения вряд ли будет арестован, пишет "Независимая газета". Он и так находится под охраной ФСО, а после того, как станет фигурантом дела, скорее всего, будет заключен под домашний арест, как и его сослуживица-фаворитка Евгения Васильева.

Кроме того, фигурантами уголовных дел могут стать некоторые бывшие подчиненные Сердюкова, пишет издание, ссылаясь на начальника Управления Главной военной прокуратуры, генерал-майора юстиции Александра Никитина, но кто они — пока не ясно.

Также обвинение, связанное с незаконной продажей недвижимости и хищениями, возможно, предъявят бывшим однокурсницам Евгении Васильевой по юрфаку СПбГУ Марине Лопатиной и Ларисе Егориной. По данным источников "Независимой газеты", женщины покинули Россию еще в прошлом году, причем Егорина — сразу после того, как арестовали Евгению Васильеву.

Лариса Егорина долгое время возглавляла ОАО "Оборонстрой" (дочернее предприятие "Оборонсервиса"), в котором, по данным Счетной палаты, по заниженной стоимости были распроданы многие бывшие строительные предприятия, учреждения и объекты, в том числе 31-й Институт специального строительства Минобороны (по этому факту ведется следствие).

Марина Лопатина до недавнего времени возглавляла ОАО "Военторг", где вскрыты многочисленные факты злоупотреблений, а до этого была главой субхолдинга "Красная звезда", где также, по данным Счетной палаты, ниже рыночной стоимости были распроданы важные объекты Минобороны, в том числе — расположенный на улице Рихарда Зорге комплекс зданий "Воениздата" и комплекс зданий 439-й Центральной экспериментальной военно-картографической фабрики (сейчас по этим и другим фактам, связанным с продажей военной недвижимости, проводятся доследственные и следственные действия).

Всего, по данным Счетной палаты, в 2012 году в Минобороны были выявлены нарушения на сумму, превышающую 117 млрд рублей.

http://publicpost.ru/news/id/2857448/

Категория: Власть и народ | Просмотров: 721 | Добавил: rys-arhipelag