Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 00:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта


04:07
Зоны перемирия

Оригинал взят у el_murid в Зоны перемирияСнимок экрана 2016-02-26 в 13.45.02Опубликованная карта зон перемирия, которое вроде бы вступает в силу сегодня ночью, вызывает вполне обоснованное недоумение пафосом, которым сопровождается данное мероприятие.

Во-первых, шесть микроскопических на фоне всех остальных зон, где должно начаться это перемирие, выглядят весьма несерьезно - линия соприкосновения, где огонь не прекращен, гораздо протяженнее.

Во-вторых, конфигурация зон выглядит весьма невыгодной в первую очередь для сирийской армии: на юге перемирие спасает зажатых в клещи боевиков возле иорданской границы, а в провинции Хама зоны перемирия фактически становятся буферными между армией и Джебхат ан-Нусрой, давая последней возможность спокойно перегруппироваться.

Примерно так же обстоит дело и с центральным анклавом вокруг города Ар-Растан - половина его входит в зону перемирия, половина - нет. Боевики имеют возможность нападать из той зоны, где прекращение огня не установлено, после чего спокойно отходить в зону "перемирия".

Аналогичный буфер создан и возле Дамаска - в Думе боевики перемирие не соблюдают, на юге Дамаска - вроде бы согласились соблюдать. В итоге они теперь имеют прекрасную возможность мигрировать из одной зоны в другую в зависимости от текущей потребности.

Понятно, почему Асад крайне недоволен ситуацией, причем так, что его пришлось одергивать представителю России в ООН Чуркину.

Так же понятно недовольство турок. Их беспокоит обстановка вдоль границы и возле Алеппо. Там ни о каком перемирии речи нет. Естественно, турки заявили о том, что они все это дело приветствуют, но их это перемирие не касается. Что с точки зрения обстоятельств, понуждающих их к действиям, выглядит вполне разумно.

Я понимаю, что теперь в России появилась новая спортивная дисциплина - бороться с турками, но если рассматривать соглашение с их точки зрения, оно действительно не имеет к ним никакого отношения. США прекрасно понимали, для чего они заключают это крайне невыгодное для нас, Асада и Турции перемирие - чтобы ни в коем случае не "устаканить" ситуацию, а скорее наоборот - создать новые поводы для конфликта. Вопрос - в чем здесь увидели профит в Кремле - остается открытым.

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 351 | Добавил: Elena17