| Русское движение [14] |
| Русофобия [3] |
| Русская защита [3] |
| Миграция, этнические конфликты [1] |
| Кавказ [0] |
| Армия и нацбезопасность [0] |
| Образование и наука [0] |
| Демография [0] |
| Социальная сфера [4] |
| Протест [3] |
| Власть и народ [2] |
| Правопорядок [0] |
| Экономика [2] |
| Культура [7] |
| Религия [6] |
| Экология [0] |
| Обломки Империи [84] |
| Зарубежье [9] |
| Внешняя политика [1] |
| Сербия [1] |
| Люди [0] |
| Интервью [2] |
| Статьи и комментарии [17] |
| Утраты [2] |
| Разное [0] |
| Даты [0] |
| « Октябрь 2014 » | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
16:54 Глава «Исламского движения Узбекистана» заявил о присоединении к ИГ |
Глава «Исламского движения Узбекистана» (ИДУ) Усмон Гози заявил о присоединении этой террористической организации к боевикам «Исламского государства» (ИГ), сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах Узбекистана.
«Мы обладаем оперативной видео- и аудиоинформацией о поддержке и участии ИДУ в совместных военных действиях на стороне подразделений ИГ», - приводит слова источника РИА «Новости».
По его словам, есть данные о том, что ИДУ сейчас активизировало вербовку и тренировку боевиков в приграничных районах Пакистана и Афганистана, в связи с чем спецслужбы Узбекистана усиливают антитеррористические меры. «Прежде всего, это улучшение работы агентурной сети. Мы должны работать на опережение, на несколько шагов вперед», - отметил источник.
Ранее СМИ сообщали, что в конце сентября в Сирии в результате авиаударов международной коалиции погибли 17 граждан Узбекистана, воевавшие на стороне ИГ.
В Узбекистане регулярно задерживают предполагаемых членов ИДУ, штаб-квартира которого находится в Афганистане.
ИДУ было создано в 1996 году активистами запрещенных в Узбекистане политических партий, перебравшихся в Афганистан. Организация связана с движением Талибан и Аль-Каидой. Россия, страны Центральной Азии, а также США признали ИДУ террористической организацией.
Радикальная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул. http://3rm.info/51511-glava-islamskogo-dvizheniya-uzbekistana-zayavil-o-prisoedinenii-k-ig.html |
|
|