Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 05.07.2025, 06:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4124

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта

Каталог статей


Андрей Савельев. Русская тема: где выход из либерального тупика? (1)

Переработанная статья из "Молодой гвардии", №9

Либеральная «Эрэфия»: симбиоз воров и рабов
Россия стремительно деградирует. Всякий, кто приставлен к реальному делу, не может этого не замечать. И только обыватель хочет  думать о чем-то другом, поверив, что кризис прошел, что наступила стабилизация. Его морочат телевизионным наркотиком – зрелищем, где посредственные актеры играют крупных государственных мужей. Даже срывы актеров на примитивное хамство или невежественную отсебятину не могут поколебать обывателя. Ему не только не интересно, но даже не известно, что множество представленных для ублажения его взора имитаций государственной жизни служат только одному – успокоению казнокрадов, которым надо быть уверенными в том, что их казнокрадство никем всерьез не зафиксировано.
Путин и Медведев не могут отвечать на содержательные вопросы. Потому что подобная способность может быть связана только с опытом, которого ни тот, ни другой не имеют – с опытом реального руководство производственным или политическим процессом. По своей роли оба «диарха» такой практики не имели. Поэтому отвечают они только как артисты – заранее зная текст вопросов и выучив близко к тексту ответы. Кукловодят люди, вроде Чубайса и Кудрина, - непотопляемые агенты мировой олигархии. И, конечно, зарубежная закулиса, которой нет никаких препятствий в России. Потому что большая часть российского национального достояния уже у нее в руках. Мы и не заметили, что получаем зарплату преимущественно уже он нее, а не от отечественных работодателей.
Целая свора олигархов бродит по стране и защищена озверевшей бандой «правоохранителей». Что есть нынешняя власть в России, хорошо видно по тому, как весь этот бесовской выводок выстроился в очередь, чтобы высказаться о светлой памяти Егора Гайдара - одного из самых мерзких мракобесов и бездарей. Когда мы смотрим на лица, играющие в героев, мудрецов, острословов и правителей, то стоит вспоминать лицо Гайдара и то чудовищное разграбление страны, которое было связано с этим кумиром совершенно чужой нам власти. Кто помнит об этом, пусть расскажет тем, кто не знает. Не для того, чтобы закрепить в памяти имя этого новоявленного Герострата, а чтобы понимать, что это и есть лицо действующего режима. В нем – средоточие всех его помыслов и стратегий. Что бы там ни говорили, какие бы законы ни подписывали, они – это Егор Гайдар, «мальчиш-плохиш», вражина и гаденыш.
У всей этой очевидной гнусности власти есть основательная подкладка, социальная база. Это рабство и скотство обывателя. Нытье о несчастьях «социально незащищенных»
ведь имеет оборотную сторону: им хочется, чтобы личные и всероссийские проблемы за них разрешил кто-то другой. И пальцем не пошевелить, а тем более - не рисковать своей головой. Да что там головой! Как у одного антигероя Достоевского: «Чтоб свет провалился, если мне чаю не испить». Собственно, все повторяется. Иудеи распяли Христа, и у каждого народа подобное бывало. Русские в ХХ веке распяли Россию, а в ХХI – мародерствуют на развалинах страны. У нас готовы распять любого, кто потревожит спокойствие бессовестности. Да еще грязью облить и клеветой имя запачкать. Это за милую душу! Иногда эту массу называют «народом» и показывают на типичного представителя – какого-нибудь отвратительного хама. Да какой же это народ? Это сброд! А народ – это те, кто выражает самое светлое, что существует среди формально породненной массы. Народ – это лучшие люди страны: подвижники, герои, мастера и таланты.
Иногда толпа обывателей становится субъектом истории, и тогда ее тоже хотят считать народом. Но лучше бы называли сбродом, и лучше бы этот сброд сидел дома. От него только бунт бессмысленный и беспощадный... Обычно толпой руководят кукловоды. И они знают, куда ее направлять. Даже если люди думают, что пришли защищать Конституцию, в реальности они защищают что-то другое.
Еще один значимый момент: на площади люди долго по своей воле не бушуют. Либо их кто-то кормит, либо через пару дней они расходятся сами. История ХХ века знает «февральскую революцию», а современная история - Майдан 2004 и последующие «майданы» с нанятыми флагоносцами. Всё достаточно прозрачно. И только марксисты пытаются под социальную психологию и манипуляции закулисных групп подвести классовую теорию. Таковая теория и в XIX веке не была достаточной для описания политических процессов, а теперь она вообще не имеет ничего общего с действительностью.
Бессознательность толп – установленный факт. Главная причина бессознательного поведения – утомленность от собственного разума, который человек придумал как заглушать. Сознательно можно производить алкоголь или наркотики и получать от этого прибыть. Сознательно потреблять убийственное зелье невозможно. Тем более что оно само по себе предназначено для умерщвления сознания.
В истории известно рабство в форме добровольного включения в социальную и хозяйственную систему, где за раба думает хозяин. В том числе, и как накормить раба, и как обеспечить всем необходимым для жизни. Это рабство от личной слабости. Что же делать, если не дано человеку от природы духовных и физических сил? Бывает другое рабство - например, рабство трудолюбивого работника у толпы тунеядцев, крепких крестьян у вооруженного большевиками комбеда. Первый тип рабства обусловлен человеческой психологией (природному рабу не запретишь быть рабом), второй - пороками общественной системы и насилием над человеческой природой. Того же типа подчинение через ростовщичество. Или через алкоголизацию и наркотизацию.
Страна святых, подвижников и героев – это наша историческая Россия. «Эрэфия» - это страна, где русским навязана чужая власть, где русские перестают быть народом, превращаясь в сброд – в рабов водки, наркотиков, произвола чиновников. Это страна, разграбленная олигархией и пропитая, преданная массой, которая все еще мечтает, что Сталин встанет из гроба и начнет расстреливать направо и налево – всех подряд. Может быть, от этой кровавой мечты и проистекает самое постыдное раболепие.

Свобода и иерархия
Безрассудность (слабость рассудка) ведет к зависимости от других людей. В одном случае – к соработничеству и сослужению в общенациональном или просто достойном деле. Тогда зависимость естественна, а рабство (если оно вообще есть) имеет мало общего со школьными образами изможденных и секомых плетьми людей. В другом – к зависимости постыдной и унизительной, которая сама стремится унижать других. Это рабство духа, которое не компенсируется никаким социальным статусом.
Совместима ли покорность со свободой? Если это покорность воле Божьей, способность мужественно переносить то, что называют «превратностями судьбы», и принимать испытание как задание свыше, то в этом нет никакого отказа от свободы. Если на твою долю приходится больше, значит, ты и выдержать способен больше. Другим, кто похлипче, в борьбе со злом достается фронт поуже, противник послабее.
Исторически презрение к рабу связано с тем, что рабами становились люди покоренных племен. Они не смогли оказать достойного сопротивления, сдались на милость победителя. Но острота чувства презрения со временем не могла не стираться. Рабы в древних обществах не исключались из его жизни. Древняя Греция и Древний Рим знают могущественных выходцев из рабской среды, чья роль зафиксирована в истории. Крепостная зависимость знает не только произвол, но и продуктивное хозяйство, вести которое духовно ущербным людям было бы не под силу.
Раб по статусу вполне может быть свободен по духу. Как бы ни был унижен человек, он может быть духовно выше своего социального положения. И тогда оно может измениться. Впрочем, даже если оно не изменится, свободному духу это не помешает. И наоборот, свободный по статусу может быть рабом по духу. Даже в силу обычной вялости, отсутствия внутренней дисциплины. Родиться свободным – вот и все, что удается такому человеку в порядке волевого усилия (если помимо биологического закона в рождении можно представить себе какой-то волевой акт).
Когда дух крепок, а рассудок слаб, это не означает постыдного рабства, а только «потолок» по службе. Сильные духом могут быть героями, верными соратниками, исполнительными подчиненными. Это достойная судьба. Мощный интеллект при слабом духе делает человека мелочным и даже подлым. Даже если ему удается продвинуться по службе, в душе он будет рабом, и от подчиненных тоже будет требовать рабской покорности.  Рабу по духу непереносимы личности свободных людей. Он не может рассматривать их как друзей или соратников. Он ненадежен в человеческих отношений, он склонен к предательству и мании величия. Таких в российской политике множество.
Истинная свобода возможна только в иерархической структуре, где есть авторитетные лидеры и поставлены впечатляющие задачи. Тогда приказ ожидается и исполняется как запрос собственной души. Тогда работает совокупный интеллект, усиливая в каждом звене управления принятое «верхами» решение. Напротив, в чиновничьей пирамиде, живущей по принципу «чего изволите», даже самые верные распоряжения будут угасать. Потому что они не подкреплены единым «командным духом». Эти пирамиды строят рабы собственной спеси. Они рабы, в каком бы статусе себя ни числили.
Рассуждать перед вечными истинами глупо. Им надо покоряться. Свою немощь и неравенство своего статуса и способностей, в сравнении с другими людьми, надо признавать и сообразно строить отношения с ними. А вот новоявленным рабовладельцам-олигархам и рабовладельцам-чиновникам покоряться не надо. Как раз исходя из вечных истин и понимания того, что нам эти истины ближе, чем рабовладельцам. Даже если нас гнут и покоряют силой, в их «пирамидах» мы можем быть только взрывным материалом.
Оборотной стороной духовного рабства является нигилизм. Он порождается мутными «идеями», бродящими в прокисшем рассудке. Например, из мифа о том, что русские всегда жили плохо, выводится ненависть к собственному Отечеству. Взамен ему – подавай фантазии либо коммунистического свойства, либо либерального. Либо «светлое будущее» через большое кровопускание для русских, либо «продадим Родину – и будем жить, как показывают в западных фильмах».
На самом деле русский народ жил всю свою историю в войнах и нужде, но это была жизнь исторического народа - достойнейшая из всех возможных. Русские не были богаты, но часто были зажиточны; у них не было избытка, зато был достаток. До большевиков русская семья могла прокормить десять детей (при них – примерно двоих, теперь – не более одного). При этом русская культура всегда была самобытным явлением, а в 19 веке, пожалуй, самым ярким явлением в мире. Русские военные победы - самые величественные после Древнего Рима. Русское госстроительство до большевиков - самое успешное в мировой истории.
Теперь нужда осталась, а гордость слиняла вместе с чувством Родины. В собственной же стране, имя которой означает имя нашего народа, русские живут хуже всех других народов. Да еще подвергаются репрессиям именно за то, что они русские. Как со стороны этнических банд, так и со стороны чужой нам власти – интернациональной олигархии.
Кажется, что в прошлом мы были рабами, хотя наша история – это история служения Богу, Царю и Отечеству. А вовсе не постыдное рабство. Теперь кажется, что наступила полная свобода. На самом деле это не свобода, а неприкаянность – форма безотцовщины при потерянном Отечестве, убитом Царе, забытом Боге. Эта самая «полная свобода» - это среда для разнузданного произвола, в котором иерархия создается не «свободной лояльностью», а только насилием и подкупом. Это свобода для бандита и чинуши, но не для гражданина, не для личности.
Подлость чиновника поддерживается хамством «маленького человечка». Он сидит себе у телеящика и смотрит всякую дрянь. Собственно, так было всегда (подобие «ящика» было всегда), если только народ не ставили под ружье. За Родину русские всегда воевали. И воевать будут. И даже при этом проклятом правительстве. Это показала война в Осетии. А до того - в Чечне. «Косят» у нас от армии, а не от войны. Армия министра Табуреткина - содержание в рабстве у начальства и криминальные нравы. Это армия для сброда - под стать тому сброду, который ею командует. Армия рабов, которой помыкают воры – модель государства в целом.
Нас всех записывают в рабы. По статусу мы именно таковы, хотя нам и говорят, что мы живем в «свободном» и даже «правовом» государстве. Цену такой «свободы» и такого «права» мы уже достаточно прочувствовали, чтобы осознавать неприемлемость того и другого. «Освободив» нас, либерал-предатели позволили и себе освободиться от ответственности. Поэтому нам, даже если мы хотим служить Отечеству, это строжайше запрещено. Бюрократия не позволяет служить Отечеству никому, потому что для нее служба – это бизнес, частный интерес, расхищение национального достояния. Она монополизирует службу, извращая ее и обращая во вред Отечеству. Поэтому чиновник в современной России – первый раз русских, главный враг тех, кто осознает связь времен и свою ответственность перед прежними и будущими поколениями.
Природный раб – тот, кто ищет рабства для себя и для других. Мы, напротив, ищем путей освобождения. Война для нас – возможность вырваться из пут рабства: «дальше фронта не пошлют».  Цена – жизнь. И все-таки кто-то за нас решает, есть ли у нас такая возможность – выбрать между статусом раба и статусом солдата. Военный подвиг почетен, потому что в истории так сложилось, что цена жертвы солдата – самая высокая. Она приносится в самый критический момент. И только современность начинает оценивать значимость гражданского подвига – непринужденность поступка, которому особую значимость придает личный выбор. В таком поступке человек становится личностью. Вся неуспешность современной российской государственности заключена в дефиците личностей. Прежде всего, в системе государственной власти. Нами правят клерки – рабы своих должностей, патриоты собственного кармана.

Игра в цифры
Нас пытаются охмурять цифрами. Особенно всякого рода рейтингами. Читатели газет и прочих информационных сводок, упиваются магией цифр. Если ложь облечена в цифры, то она трудно разоблачается. Особенно, если цифры обнародуются от имени науки. Наука – это звучит гордо, а выглядит на службе у бюрократии и олигархии подло. За такую науку некому поднять голос. Умирает? Да пусть она сдохнет и будет проклята! Если ученый за свое право исследования платит предательством – пусть он буден унижен нашим презрением, и пусть ему никто не посочувствует, когда изменники выбросят его на помойку жизни как использованную ветошь.
Когда мы видим несгибаемые рейтинги правителей, мы должны спросить себя, кто же нам навязывает убеждение в непобедимости этих политических монстров? Ведь на поверку оказывается, что все эти «социологические службы» врали и перевирают все на свете. Даже когда публикуют «аналитику». Чем она наукообразней, тем спокойнее на душе у исполнителя властной воли. И спокойнее самой власти. Ведь высшие администраторы у нас заказывают подделку под действительность, а получив результаты, искренне верят, что действительность совпала с их ожиданиями.
Цифрам верить нельзя. Независимых социологических служб у нас не осталось. Все эти распубликованные проценты порождены вольными или невольными извращениями методик. Точность любой цифры, даже если исключить прямые подтасовки, - плюс-минус половина от ее значения. То есть, она может быть и вдвое меньше, и в полтора раза больше.  Если же вопрос для респондента поставить грамотно, то заказчик не захочет платить – слишком уж реальность разойдется с его целями. Поскольку нас лишили знания о своей стране, то нам остается жить прежним образованием и верить собственным глазам. Нам говорят, что кризиса нет, что власть чрезвычайно популярна во всех слоях общества? Мы должны быть уверены, что это ложь.
В каком количестве власть может рекрутировать своих сторонников? Судя по процентам на местных выборах – очень немало. Примерно треть населения страны. Но если помнить, что выборы – тоже представляют собой театральщину (противник подавлен и отстранен, а результаты фабрикуются, как заказали «сверху), то и не так уж много. Почти что ничего. Действительный ресурс власти – не проценты на выборах, а численность поставленных под ружье или принятых на содержание. Первые важнее, потому что вторые разбегутся сразу, как только «вертикаль» зашатается. Вооруженные силы бюрократии готовы «разбираться» с безоружными гражданами самым свирепым образом. Но как только табу на применение насилия со стороны граждан будет снято в той же мере, что и у милиции и прочих «правоохранителей», вся эта масса вооруженных людей расползется по многочисленным бандформированиям (примерно как это описано в известном романе «Мародер»). Вот реальность, к которой нас ведут либеральные бюрократы и к которой мы должны готовиться. Кто намерен в условиях хаоса выжить, уже поинтересовался опытом Аргентины.
Еще одной опорой власть пытается сделать молодежь, из которой так бойко формируют массовки для показа на телеэкране. Наймиты размахивают флагами, убеждая, что молодежь вся на стороне режима. И в значительной мере это так. Ума молодым людям в созданной либералами системе занимать было не у кого. Поэтому молодые люди подчас путают ощущения личного успеха (естественный рост благосостояния с обретением минимальных профессиональных навыков) с положением в стране. Кому-то стало лучше жить, и он уже готов думать, что жизнь страны налаживается. Эгоизм доказывает сам себе, что все вокруг «лохи», и поэтому - «бери от жизни все». Поначалу это кажется так весело! Особенно если власть держит на прикорме. Но юность кончается, и выясняется, что у все еще молодого человека нет будущего. Как и у страны в целом, покуда она управляется либералами. Это беда поколения, только что вступившего во взрослую жизнь: эгоистические иллюзии, источаемые неокрепшим рассудком, временно пребывающим в состоянии удовлетворения от личного успеха.
На самом деле от страны осталось «почти ничего». В столице порядка 2 млн. человек живет как европейцы, по стране - еще пару раз по столько. У остальных нет ни настоящего, ни будущего. Только телеящик-дебилизатор, в котором успокаивается и умирает и без того слабый дух. Люди с самостоятельными суждениями и сильным характером видят ситуацию лучше, но «от многой мудрости – многие печали». Проблема в разобщенности этих обладателей трезвого взгляда на действительность. А также в том, что вопрос «Что делать?»  убивается разнообразными политическими мифами, несущими в себе пороки былых времен.
И здесь снова вступает в действие лукавая цифра. Но теперь она, извлеченная из пыльных закромов, куда свалена агитпроповская продукция прежнего режима, должна доказать, что «раньше лучше было». «Раньше» - это при коммунистах и при Сталине. «Лучше» - уже потому, что хуже, чем теперь, некуда. Вываливают в «красной» публицистике прежнюю цифирь, которая столь же далека от тогдашней действительности, как цифирь теперешняя от нынешней. Только теперешняя цифирь опровергается личным опытом, а прошлая кажется точным отражением  «объективной реальности» хотя бы потому, что все меньше или совсем не осталось тех, кто на собственной шкуре прочувствовал вранье комбюрократии. Впрочем, для здравого рассудка нет надобности опровергать цифры, которые опровергнуты вместе с коммунистическим режимом, пожравшим самого себя. Как ни препарируй лукавые цифры, они не меняют итога – краха режима, у которого не было здоровой государственной идеи.
Теперь пропагандистский обман с цифрами не менее энергичен, чем при коммунистах. Сейчас, как и тогда, при горячем желании скрыться от реальности можно цифрами оправдать все, что угодно. Тогда – прятать элементарную неспособность управлять хозяйством и организовать производство продовольствия, теперь – дурить головы цифрами капитализации российской экономики. Ведь было отчего сойти с ума! В прежнюю эпоху – цифрами в штуках и планами их дальнейшего роста, теперь – фантастическими темпами оценки российских активов в пересчете на доллары.
Да сдался нам этот рост, когда мы знаем, как народ живет!  Если посмотреть на ситуацию «вживую» (конечно, не из окна правительственного лимузина и не в административном центре, где к приезду начальства заборы красят), то легко понять, что цифры – барахло. И тогда учение Маркса было бессильно, потому что неверно, и теперь все эти россказни про модернизацию и удвоение ВВП - фальшивы. И вредны. Потому что обессиливают народ.
Может быть, так оно и нужно? Может быть, власти и хотят править обессилившим народом с поврежденной психикой? Ведь на их век хватит!
 

Ссудный процент – кощеева игла
Финансовая «аналитика» стала средством пропаганды. Всех заставляют размышлять о колебании курсов валют и биржевых индексах. Все это привязывает людей к фикциям и заставляет думать, что они и есть реальность. Всеобщая шизофрения – следить за курсами валют как за прогнозами погоды!
Вся позитивная роль денежных знаков в том, чтобы служить средством учета и оборота товаров и услуг. Сейчас рубль этому не служит. Он стал в руках государства средством обмана страны. Вместо обеспечения оборота товаров и учета производственных затрат, рубль служит «дяде» - зарубежному заказчику, выстроившему мировую финансовую систему. Теперь этот «дядя» спасает свою шаткую конструкцию, печатая доллары тоннами. Бдительно наблюдая, чтобы его ставленники в других государствах не смели делать то же самое с национальными валютами. Ведь только в этом случае резаную бумагу можно будет обменять на реальные ценности. Или на национальный суверенитет. Российские власти «дяде» помогают всеми силами – «сижмают» денежную массу и сдают ему всю собственность, все мало-мальски рентабельные производства, а также национальный суверенитет. Россия под властью либералов – покоренная олигархией страна, колония с народом, тупо и бессмысленно глядящим в собственную могилу.
Ключевая проблема - ссудный процент. Пока деньгам позволительно быть фиктивной ценностью и обменивать денежные суррогаты на реальные ценности, финансовая система будет поглощать все, что создано человечеством. И никакая экономика не будет эффективным производителем товаров. Собственно, кризис образовался только потому, что притормаживание научно-технического прогресса привело к раскрытию тайны мировой олигархии: до сих пор этот прогресс скрывал ее чудовищную неэффективность, а также тот факт, что олигархией присвоена львиная доля того, что научно-технический прогресс должен был принести человечеству.
Упакованные в либеральную доктрину мозги восстают против идеи обнуления ссудного процента. Мол, это же «исламские банки»! А раз «исламские», то из этого не может выйти ничего путного, ибо исламские страны экономически чахлы! Не очень-то ловкое это умозаключение. Во-первых, у христиан есть собственные установки против ссудного процента, и нам незачем занимать у ислама. Современная европейская цивилизация создана не ростовщиками, а подвижниками своего дела и учеными, создавшими современную науку, на базе которой действуют современные технологии. Азия только включилась в этот мир знаний, позаимствовала из него (если хотела). Отсюда - взрывной рост Китая и Индии, ряда других стран. Но ислам здесь совершенно не при чем. У ислама есть много чего, мешающего экономике. Одними «исламскими банками» создать современную техническую цивилизацию невозможно, это ясно.
Теперь и христианский мир, и исламский, и весь прочий погружается в пучину. «Новый Карфаген» - мировая олигархия - живет на ссудном проценте и обороте денежных суррогатов, пожирая практически все, что дает человечеству современная наука и технологии. И это - прямой вызов мировым религиям, христианству - прежде всего. Именно поэтому естественно соединяются вопросы веры и политэкономия, где на первом месте – наука, производство и национальный суверенитет. Всему этому требуется духовно развитая личность, развернутая иерархия служения Богу и Отечеству.
Мировая финансовая система, в которую «Эрэфия» втянута с головой, создана жуликами от глобализма. Ее содержанки – умирающие европейские нации, ее рабы – весь остальной мир, включая Россию. Финансовый блок в правительстве – реальный хозяин страны, действующий вопреки нашим интересам, вразрез с задачами поддержания государственного суверенитета. Именно поэтому за десятилетие «путинских реформ» финансисты растащили колоссальные ресурсы, которые по случаю достались нам от высоких цен на нефть. Этих средств хватило бы на широкомасштабную модернизацию экономики, но их заморозили, а теперь под предлогом кризиса превратили в неликвидные активы или распределили среди олигархов.
Это беспрецедентная афера! И она – урок нам: фиктивные ценности, «богатства земные» - все будет прахом. Потому что лишено высшего смысла. «Не собирайте богатств земных», - сказал Спаситель. Стремление обрести такие богатства превращают нас в рабов мировой финансовой системы, которые создает для нас иллюзии – стремится всучить обманки, которые мы принимаем за истинные ценности. Мы становимся рабами «золотого тельца», обслуживая его жрецов – мировую финансовую систему, мировую олигархию и доморощенную бюрократию.
Стабфонд, разумеется, собирали не на «черный день», а чтобы украсть. Лучше всего для этого подходит время кризиса. Мол, на то и копили, чтобы израсходовать. А вложили в активы, которые по закулисному сговору просто обнулили или лишили ликвидности. Доходность зарубежных накоплений была ничтожная. А бизнес заглядывал в глазки правительству: может все-таки своим дадут кредиты, а не чужим? Не дали. И что теперь разоренный бизнес, повязанный дорогими западными кредитами? А ничего – мирно «сжимается» и исчезает. Вроде бы ясно, что страну обобрали как липку. Но даже обобранные и разоренные бизнесмены чего-то еще ждут от властных «верхов».
Подавляющее большинство народа считает, что живет бедно или даже в нищете. Ну а как же быть богатым, если свою страну отдал на растерзание ворью? В таком случае любое богатство - скорее случайность. Или результат подлости и сотрудничества с тем самым ворьем, от которого народ приходит в бедность. Если есть воры, должны быть и обворованные. Терпим воров – непременно будем обворованными.

Тупик «левой» реставрации
Кажется, что теперь-то должно быть ясно, что разграбление страны скрывалось за лозунгами «демократизации», «правового государства», «свободы слова», «рыночных отношений» и т.п. Оказывается, неясно. Люди не понимают, что их бедность и униженность идут в комплекте с либеральными ценностями. Они хотят разделить: чтобы им лично все было по-либеральному, а всем остальным – сталинский закон и порядок. А так не бывает. Да и паровоз истории уже ушел. Согласившись на либерализм, народ согласился быть обманутым вчерашними коммунистами и перейти из одного рабства в другое, от одной бюрократии к другой, от разорительного интернационализма к разорительному космополитизму.
Советский Союз, конечно, не был русским государством. Но он был государством. А «Эрэфия» - это уже и не государство, а так - территория с временной ликвидационной администрацией. И это играет на руку лжецам, расписывающим перспективы коммунистической реставрации. Мстительным натурам кажется, что придут сталинисты и отомстят либералам от всей души. Точно, отомстят. Но заодно и народу. Раз уж он решит, что ему после либералов нечего терять и ничего не жалко. Таких забивают насмерть даже без всякой видимой вины.
В СССР русским достаточно было вышвырнуть интернациональную идеологию, и все было приспособлено к тому, чтобы государство стало русским. Теперь же нужно не только вышвырнуть космополитов, но еще и поднимать страну из разрухи. Но коммунисты нам толкуют, что без их доктрины страну из разрухи никак не поднять. Надо бы спросить у этих толкователей: а как это они с такой замечательной доктриной профукали страну в 1991 году? Ведь все было у них в руках – армия, спецслужбы, СМИ, госбюджет. И почему из мобилизованных в партию миллионов никто не шелохнулся? Если они были такие самозабвенные защитники народа и государства, то почему они вели себя как стадо, ведомое на убой?
Возразят: а как же профукали Империю? Да вот Империя сражалась на фронтах гражданской войны, положила миллионы голов в сопротивлении большевикам и эмигрировала почти всей интеллектуальной и аристократической элитой. При загаженности мозгов подданных Империи либеральными и марксисткими догмами, они в своих высших духовных слоях не предали России, а сражались за нее. Сражались на два фронта – и против бунтующей сволочи в тылу, и против внешнего врага на фронтах. Империя пала в боях, а коммунизм тихо предал свою страну и присягнул мировой олигархии.
Ельцин и Горбачев - типичные коммунисты. И тут против факта не попрешь. Они рождены и выдвинуты компартией. Им компартия подчинялась. И эта же компартия обрушила страну в 1991 году. Партийные массы и пальцем не пошевелили, когда в Беловежье «распустили» Союз. Ну и какое же может быть после этого уважение к коммунистам? Никакого. Тупиковая доктрина, созданная основоположниками-русофобами и продолженная соглашателями с новой бюрократической генерацией.
Да, во все времена есть разные люди. Одни подлецы, другие - подвижники. Партбилет не гарантировал ни чести, ни бесчестия. В тупик одни шли по глупости, другие в силу своей догматической зашоренности, а третьи, просто не поднимали головы от своего дела, которые делали хорошо, но не замечали, что страна при этом катится под откос, и замечательный профессионализм на отдельно взятом направлении стоит немного.
Компартия разложилась полностью - сверху донизу. И это факт непреложный. Отдельные люди могли сохранять честь и достоинство, но партия в целом стала трупом, заразившим страну миазмами разложения. Партия вырастила и Гайдара, и Путина и весь выводок комсомольцев-олигархов. В этом и заключалась ее «историческая миссия», которая на сегодня исчерпана до дна.
Коммунисты все время пытаются присвоить себе достижения народа. Мол, без них бы и городов не строили, и заводы не запускали, и в космос человека некому было отправить. И все время сравнивают с 1913 годом. Да, если считать в телевизорах, то с тех пор прогресс огромен. Тогда не было, теперь - есть. Как будто без большевиков телевизор на свет не мог бы появиться! По-честному никто сравнивать не собирается; а если соберется, то должен будет экстраполировать тенденции имперской России. И придется сделать вывод, что без большевиков Россия была бы впереди всего человечества. Далеко впереди. Настолько, что никакое соревнование «систем» не было бы возможным. Да и не было бы никаких «систем». Не было бы кошмарной  Второй мировой. Потому что военная машина Германии была бы сломана в 1917 году, и русские войска стояли бы в Берлине, в Вене, в Праге, в Константинополе. А уж телевизор и космический корабль были бы непременно.
Радетели утопического проекта восстановления того, что называют «советской властью» (такой власти коммунисты в реальности просто не допускали) хотят представить дело так, будто марксистская историософия просто не так понята: история несколько запоздала в сравнении с нашими ожиданиями, но идет своим чередом от капитализма к социализму. Мол, все равно с коммунистами только и будет хорошо жить народу. А до того – сплошная эксплуатация. И многие в это верят, потому что забывают, как на самом деле было при коммунистах. Зло вчерашнее кажется не так страшно, как зло теперешнее.
В этом заблуждении людей укрепляют те же либералы, которые подтасовывают историю хлеще коммунистов. Они вслед за коммунистами пытаются не допустить понимания того, что русские всю свою добольшевицкую историю жили не хуже других народов. Уже потому, что Россия была русской страной, страной русского народа.  Учебники советского периода, покрывая преступления большевизма и сталинизма, лгали: «до нас все было плохо, при нас все стало очень хорошо»! Теперь этот тезис подхватили либералы – столь же злобные враги исторической России. Поэтому русская история представляется сплошным черным пятном, а современность – выдающимся достижением, где даже президента выбирают «впервые в истории».
Коммунисты рассчитывают на историческую амнезию. И подсовывают  теряющему элементарную образованность обществу примитивную идею классовой борьбы. Потому что только через гражданскую войну, через кровопускание эти люди могут прийти к власти. Для этого они доказывают, что работников угнетает не бюрократия, а жестокий работодатель, который присваивает «прибавочную стоимость». Это примитивная ложь, рассчитанная на озлобленного эгоиста.
Работодатель должен быть жесток как хозяин своего дела. Он обязан противостоять уравнительным настроениям, исходящим от бездарей и тунеядцев. Иначе его дело тут же загнется. И если он может быть хозяином, то единственное, в чем ему стоит отказать в материальном смысле – в праве на роскошь.  Его социальная функция - производить товары и услуги. Если этого нет, то и страны нет.
Настоящим врагом работника и работодателя является бюрократия – творящие произвол чиновники, обслуживающие олигархию. Именно бюрократия делает так, чтобы предприниматель все жилы вытягивал из работника ради минимальной рентабельности.  Свора чиновников дает нам жить. И продолжаться это будет до тех пор, пока тревога о физических страданиях (от голода, холода, бандитизма и пр.) не заменится реальными страданиями и пониманием: кто, в самом деле, мучает нас. Пока народ смотрит в «волшебный ящик», у него мозг не работает, и болевые ощущения притуплены. Вот когда голод будет сильнее, чем интерес к очередному сериалу, произойдет подвижка в мозгах, и возникнет возможность выбора будущего. Если правительство будет находить возможность затыкать дыры в бюджете и обеспечивать рабов рабской похлебкой, рабы будут по-прежнему только постанывать, но терпеть. И на вопрос «доколе?» ответ будет: «если так, то до смерти».
Социализм хочет подменить справедливость. На самом деле социалистический догмат - антипод справедливости. «Равное для равных, неравное – для неравных» - принцип справедливости, известный древнейшим культурам. У социалистов все наоборот.
«Моральный кодекс коммуниста» - остроумная придумка, которой коммунисты сами же устыдились. Действительно,  мало ли какой фантазер сделает конспект моисеевых заповедей и вставит в партийную программу! Сразу его определять в христиане? Может сначала предложить крещение принять, отречься от сатаны, крест одеть, молитву прочитать, Евангелие? Какая такая справедливость, когда русских натравили на русских и к власти привели нерусь? Это справедливость по-социалистически? Нет, упаси Бог от такой справедливости...
Русский народ никогда социализм не выбирал. У него не было выбора. И вообще народ выбирает только между традицией и нигилизмом: либо строит, либо рушит. Социализм - это антирусский строй, возникший на обломках разрушенной либералами-февралистами Империи. Советская власть была попущением и расплатой за грехи. Нынешняя власть - следующая стадия попущения за упорствование все в тех же грехах, которые при соввласти (условно так называя период) еще не получили полного развития,  а теперь развернулись вовсю.
http://savelev.ru/article/show/?id=569&t=1
Категория: Русская Мысль. Современность | Добавил: rys-arhipelag (06.09.2010)
Просмотров: 339 | Рейтинг: 0.0/0